Уголовные дела за долги по теплоэнергии возбуждены в Нижегородской области в отношении руководителей ООО "ЖК Сервис" и ТСЖ "Суворовский"
Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье – Уголовные дела за долги по теплоэнергии возбуждены в Нижегородской области в отношении руководителей ООО "ЖК Сервис" и ТСЖ "Суворовский".
Как сообщает пресс-служба ПАО "Т Плюс", в марте 2017 года УМВД России по Дзержинску возбудило два уголовных дела в отношении руководителей ООО "ЖК Сервис" и ТСЖ "Суворовский" по ст. 165 УК РФ по фактам причинения имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям.
Установлено, что в период с января 2015 года по август 2016 года потребители – жители обслуживаемых данной организацией многоквартирных домов перечислили в адрес ООО "ЖК Сервис" за предоставленные услуги по отоплению денежные средства в размере 20,5 млн. рублей. Из этой суммы в адрес ресурсоснабжающей организации ПАО "Т Плюс" было направлено лишь 14,8 млн. рублей. Разница между средствами, поступившими от потребителей и направленными в адрес ресурсоснабжающей организации, составила более 5,7 млн. рублей.
Руководитель ТСЖ "Суворовский" с ноября 2011 года по октябрь 2012 года денежные средства собственников помещений многоквартирных домов, которые поступили на расчетный счет ТСЖ за оплату теплового ресурса в виде тепловой энергии и горячего водоснабжения, умышленно перечислил в иные организации, причинив ущерб ресурсоснабжающей организациина общую сумму более 7 млн. рублей.
Потребители (владельцы квартир) за предоставленные услуги по отоплению перечислили в адрес ТСЖ "Суворовский" в указанный период времени около 16 млн. рублей, из которых в адрес ОАО "Нижегородские коммунальные системы" было направлено лишь около 9 млн. рублей.
"Многомиллионные долги потребителей за поставленные теплоресурсы несут угрозу устойчивой работе теплоснабжающих предприятий и, соответственно, надежному теплоснабжению горожан. В этой связи большую тревогу вызывают действия ряда управляющих организаций, собирающих с жителей плату за отопление и горячую воду и использующих эти средства для каких-то иных целей. Причем значительная часть долга управляющих компаний и ТСЖ явно образовалась из-за применения мошеннических схем в управляющих организациях. Работа с подобными должниками ведется всеми предусмотренными законодательством средствами, включая взыскание долгов через суд. Надеюсь, что возбуждение уголовных дел заставит нарушителей закона, злоупотребляющих доверием граждан, задуматься о последствиях своих действий. Со своей стороны призываю жителей города не пускать ситуацию на самотек, активно и не формально контролировать действия управляющих организаций", – отмечает директор Нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии