Реклама
Происшествия и криминал

Экс-замруководителя нижегородского минсельхоза Сергея Курепчикова признали виновным в мошенничестве

Нижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — В Нижегородском районном суде огласили приговор бывшему заместителю министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Сергею Курепчикову и экс-начальнику отдела техполитики, регулирования продовольственного рынка и мониторинга цен министерства Анатолию Базаеву.

Бывших работников нижегородского минсельхоза обвиняли в незаконном сборе средств с участников ежегодной межрегиональной сельскохозяйственной выставки "Приволжский день поля", впоследствии ставшей называться "Агрофест".

Чтобы была видимость законности, участникам мероприятия направлялись договоры возмездного оказания услуг. Стоимость участия определялась в зависимости от платёжеспособности организаций. Такса находилась в диапазоне 5 тыс. - 75. тыс. рублей. Между тем, ассигнования на проведение выставки предоставлялись из областной казны.

В общей сложности деньги сдали более 100 организаций. Размер нанесенного ущерба оценивается в 2,5 млн рублей.

Нарушения были обнаружены в ходе прокурорской проверки.

На момент возбуждения уголовного дела ущерб был возмещен. Как заявили фигуранты, сбор денег осуществлялся, поскольку бюджетных средств на проведение фестиваля, по их словам, не хватало.

Как сообщили редакции сайта <a href="https://pravda-nn.ru/news/eks-zamministra-selskogo-hozyajstva-nizhegorodskoj-oblasti-poluchil-uslovnyj-srok/"> pravda-nn.ru</a> в прокуратуре Нижнего Новгорода, суд признал подсудимых виновными в мошенничестве.

Бывшие сотрудники нижегородского минсельхоза получили по 6 лет условно с испытательным сроком 3 года и с лишением права занимать определённые должности на два года. Также были заявлены несколько исков на небольшие суммы, которые суд удовлетворил.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Кировский пенсионер осуждён за оскорбление работника прокуратуры Регион: Киров Петр Сорокин назначен прокурором Гагаринского района Саратова Регион: Саратов Деятельность стадиона в Чебоксарах проверит прокуратура Регион: Чувашия Прокуратура проверила ход строительства поликлиники в Красном Куте Регион: Саратов Около 20 млн выделено на ремонт проблемного участка трассы в Чувашии Регион: Чувашия 3 сотрудников «Башавтотранса» обвиняются в даче взяток начальнику автоколонны Регион: Башкирия
Телефонные мошенники обманули нижегородскую пенсионерку на 1,3 млн рублей
Телефонные мошенники обманули нижегородскую пенсионерку на 1,3 млн рублей Регион: Нижний Новгород
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме Регион: Нижний Новгород
Экс-начальника отдела научного комплекса в Сарове осудили за мошенничество
Экс-начальника отдела научного комплекса в Сарове осудили за мошенничество Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 июля 111