Происшествия и криминал

Нижегородец лишился более 3 млн рублей после звонка мошенника

Нижегородец лишился более 3 млн рублей после звонка мошенникаНижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье — Нижегородец лишился более 3 млн рублей после звонка мошенника.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД России, в отдел полиции № 2 в Канавинском районе Нижнего Новгорода от 32-летнего местного жителя поступило заявление о мошенничестве.

Согласно информации, ему на мобильный телефон поступил звонок с автоинформированием о том, что его счёт подвергся взлому и от его имени направлены заявки на кредит. После этого с ним связался якобы сотрудник службы безопасности банка, который порекомендовал для аннулирования заявки переоформить кредит на своё имя, а денеьги перевести на безопасные счета через банкомат. Мужчина выполнил инструкции и лишился 3,39 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Правоохранители напоминают, что сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников. Никогда нельзя перезванивать на продиктованный номер. Контакты банков есть на официальном сайте организации или на банковской карте.

"Сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом и банкоматами, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – это 100% мошенник", - подчёркивают в полиции.

Ранее сообщалось, что желавшая заработать на инвестировании в нефтяную отрасль жительница Дзержинска лишилась 230 тыс. рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Похищавший деньги пенсионеров мужчина приговорён нижегородским судом к 2 годам и 7 месяцам колонии Регион: Нижний Новгород Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов Руководитель стоматологии приговорена нижегородским судом к 4 годам колонии Регион: Нижний Новгород
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии
Руководителя ГКУ задержали за покупку контрафактного медоборудования в Башкирии Регион: Башкирия
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Директоров производства спирта в Башкирии обвиняют в хищении 88 млн рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля