Происшествия и криминал

Более тысячи краж денежных средств с личных счетов произошло в Оренбуржье с начала года

Оренбург. 7 сентября. НТА-Приволжье – Более тысячи краж денежных средств с личных счетов и свыше 1700 мошенничеств, в том числе с использованием методов социальной инженерии, произошло в Оренбуржье с начала года, сообщает УМВД России по Оренбургской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, ссылаясь на данные полиции, чаще всего злоумышленники действуют по традиционной схеме: сообщают, что по карте проводится подозрительная операция, а для того, чтобы спасти деньги, нужно перевести их на некий "безопасный" или "резервный" счет. Люди в такой ситуации нередко поддаются панике и выполняют инструкции аферистов.

По данным полиции, телефонные мошенники все чаще звонят под видом сотрудников Центрального банка, чтобы незаконно получить данные карт и счетов и похитить деньги. Для убедительности аферисты присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом Банка России.

В Отделении Банка России по Оренбургской области отметили, что Банк России по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения, не работает со счетами физических лиц. Кибермошенники все чаще звонят от имени сотрудников Центробанка, но никогда и никому нельзя сообщать личные данные, номер своей банковской карты, трехзначный код с оборотной стороны карты или смс-код.

Напомним, что в первых числах сентября более 1 млн рублей перевели жительницы Автозаводского района Нижнего Новгорода очередному телефонному аферисту.

В отдел полиции обратились две жительницы района, одна из который перевела телефонному мошеннику, который представился сотрудником правоохранительных органов, более 500 тысяч рублей, а вторая – 610 тысяч.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург Ирек Файзуллин работает в Орске Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля