Происшествия и криминал

СУ СК обжалует условный срок экс-главе сельсовета в Башкирии за смерть ребёнка после нападения стаи собак

СУ СК обжалует условный срок экс-главе сельсовета в Башкирии за смерть ребёнка после нападения стаи собакУфа. 11 ноября. НТА-Приволжье — СУ СК обжалует условный срок экс-главе сельсовета в Башкирии за смерть ребёнка после нападения стаи собак.

Как сообщает СУ СКР по Республике Башкортостан, экс-глава Сафаровского сельсовета Учалинского района признан виновным в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Суд приговорил бывшего чиновника к лишению свободы на 1,5 года условно с испытательным сроком на два года. Мужчина также лишён права занимать должности в госорганах и МСУ на 2,5 года.

Правоохранители сочли такое наказание чрезмерно мягким, сообщается, что приговор будет обжалован.

Кроме того, в адрес главы администрации Учалинского района, а также главы республики внесены представления о принятии дополнительных мер по регулированию и контролю за отловом безнадзорных животных.

Как сообщалось ранее, будучи чиновником мужчина неоднократно игнорировал жалобы граждан на наличие бездомных собак, не направив обращения на отлов животных ни в специализированную организацию, с которой у администрации Учалинского района заключён договор, ни в саму администрацию района.

По версии следствия, именно в результате ненадлежащего исполнения им служебных обязанностей не было принято мер по отлову животных, что привело к нападению стаи собак на четырёхлетнего мальчика.

Напомним, трагедия произошла 17 апреля 2021 года. Ребёнок катался на велосипеде на ул. Школьная. От полученных травм он скончался на месте.

Также сообщалось, что курултай Башкирии предлагает отнести бездомных собак к диким животным и соответственно вести регулирование их численности.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде
Трех малышей патагонской мары спасли в Нижнем Новгороде Регион: Н. Новгород
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Глава Кезского района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост Регион: Удмуртия Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля