Происшествия и криминал

Прокурор запросил пожизненный срок устроившему стрельбу в ПГНИУ Тимуру Бекмансурову

Photo by Paul Einerhand on UnsplashПермь. 28 ноября. НТА-Приволжье — Прокурор запросил пожизненный срок устроившему стрельбу в Пермском госуниверситете Тимуру Бекмансурову, сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента в зале краевого суда.

Уточняется, что по требованию обвинения, первые пять лет молодой человек должен провести в тюрьме, а затем отбывать срок в исправительной колонии особого режима.

При этом смягчающими обстоятельствами названы признание вины и состояние здоровья подсудимого: при задержании он получил ранения, из-за которых пришлось ампутировать часть ноги.

По оценке гособвинения, подсудимый страдает шизоидным расстройством личности, но может осознать характер и опасность своих действий, а психическими заболеваниями не страдает.

"Считаю пожизненное наказание справедливым. Такое существо не должно нести свои мысли в мир. Жизнь за жизнь. От таких людей нужно ограждать этот мир", - приводятся слова мужчины, чей сын — студент Ярослав Арамелев — погиб при срельбе.

Также стало известно, что Бекмансуров признал иски на сумму более 25 млн рублей от потерпевших и родственников погибших в результате трагедии. Ещё 275 тыс. рублей имущественного вреда предъявил ему госуниверситет за повреждение мебели и стен.

По версии прокуратуры, Тимур Бекмансуров начал думать о массовом убийстве еще в школе из-за ненависти к людям и себе. Чтобы воплотить мысли в реальность, он купил турецкое помповое ружье.

Напомним, утром 20 сентября 2021 года он открыл стрельбу по людям в кампусе Пермского госуниверситета. Были убиты шесть человек, ранены 40. 17 человек, спасаясь, выпрыгивали из окон и получили травмы различной степени тяжести.

Ранее сообщалось, что устроивший стрельбу в пермском вузе Тимур Бекмансуров дал признательные показания.

Напомним, Тимура Бекмансурова обезвредил прибывший на место инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по Перми, младший лейтенант полиции Константин Калинин. Указом президента РФ Владимира Путина он награждён Орденом Мужества.

"Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв", - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оксана Колотушкина

Регион: Пермь

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта