Экономика. Бизнес

Кировские сельхозпредприятия получили 745 млн рублей на поддержку производства молока

Киров. 28 марта. НТА-Приволжье — В 2023 году субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в Кировской области составили 745,1 млн рублей, в том числе 700,4 млн рублей из федерального бюджета.

Это на 40% выше прошлогоднего уровня, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

В прошлом году сельхозпредприятия получили на поддержку производства молока 531,8 млн рублей, в том числе 303,4 млн рублей из федерального бюджета.

Кроме того, в марте 2023 года сельхозтоваропроизводители получили еще одну субсидию на развитие отрасли животноводства. Им выделено 74,5 млн рублей на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных. Это первое перечисление средств в рамках господдержки, вторая часть будет направлена в мае и июне 2023 года. Хозяйства смогут потратить субсидию не только на содержание маточного поголовья, но и на приобретение племенного молодняка.

В министерстве уточнили, что в марте 2023 года все субсидии доведены до сельхозпредприятий в полном объеме.

Ранее сообщалось, что министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов и заместитель генерального директора по маркетингу ОАО "Минский тракторный завод" Михаил Кадников заключили соглашение о сотрудничестве.

"В 2023 году компания увеличит поставки техники в Нижегородскую область как минимум вдвое - до 200 единиц", - сообщил Николай Денисов.

По состоянию на 1 января 2023 года, общий автопарк сельхозпредприятий Нижегородской области насчитывает 6 139 тракторов, 1 646 зерноуборочных и 447 кормоуборочных комбайнов, 8,6 тыс. единиц почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной техники.

Ранее сообщалось, что около 5,4 млрд рублей выделено на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области в 2023 году.

"Стабильная государственная поддержка аграрной отрасли играет важную роль в деятельности сельхозпредприятий и главное – в обеспечении продовольственной безопасности страны. В этом году на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий региона выделено около 5,4 миллиарда рублей, из которых 3,2 миллиарда - средства областного бюджета, остальные средства были получены в виде федеральных субсидий", - заявил губернатор Глеб Никитин.
Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года
Киров получит на благоустройство 200 млн рублей до конца года Регион: Киров
Кировская область в 2023 году перешагнет отметку 800 тысяч тонн по производству молока Регион: Киров
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области
Более чем на 27% выросло производство плодово-ягодной продукции в Саратовской области Регион: Саратов
Десять новых зерносушильных комплексов газифицировано в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля