Происшествия и криминал

Группу "черных банкиров" накрыли в Саратовской области

Саратов. 30 мая. НТА-Приволжье —В Саратовской области накрыли группу "черных банкиров".

В её состав входили семеро жителей областного центра. Они обвиняются в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, сообщает пресс-центр МВД России.

Предварительно установлено, что в течение нескольких лет злоумышленники без соответствующей лицензии оказывали банковские услуги. Они обеспечивали транзит и обналичивание средств различных организаций, получая за свои услуги вознаграждение.

Для этого использовались свыше 30 подконтрольных им расчетных счетов организаций и предпринимателей. Все они были оформлены на подставных лиц. В итоге противоправной деятельности незаконно получен доход в размере более 33 млн рублей.

"Следователями ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области задержанным предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 172 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее cообщалось, что в Нижегородской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования с причинением ущерба на сумму свыше 19 млн рублей.

По версии следствия, в период с октября 2018 года по январь 2021 года обвиняемые покупали садовые дома либо земельные участки с последующей постройкой домов, которые впоследствии уничтожали путем поджога, предварительно застраховав, затем получали страховое возмещение.

Ранее сообщалось, что риэлтора осудили в Нижнем Новгороде за мошенничество с маткапиталом.

Использовалась схема с участием женщин, имеющих право на получение маткапитала. Оформлялись фиктивные договоры купли-продажи имущества. Таким образом, было совершено хищение средств отделения Пенсионного фонда России по Нижегородской области на общую сумму около 9 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ижевская пенсионерка за мошенничество в особо крупном размере приговорена  к 5 годам и 10 месяцам колонии.

Дама разместила в СМИ рекламу о продаже по низкой цене жилых помещений в строящихся домах.

Установлено, что женщина получала средства, оформляя их под видом займов либо инвестиций в строительство.

Мошенническим путем было похищено более 52 млн рублей.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов Обвиняемая в растрате экс - бухгалтер коммунальной компании предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород
Сестры-«целительницы» задержаны в Нижнем Новгороде
Сестры-«целительницы» задержаны в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Уголовное дело возбуждено по факту смерти девочки в поезде Тюмень — Адлер Регион: Саратов СКР проводит проверку по факту сноса мемориала ВОВ в Саратовской области Регион: Саратов Уроженца Саратовской области обвиняют в взломе онлайн-кабинетов 27 абонентов сотовой сети Регион: Самара
Сотрудники РЖД в подозреваются в хищениях металла в нескольких регионах ПФО
Сотрудники РЖД в подозреваются в хищениях металла в нескольких регионах ПФО Регион: Самара
Бухгалтера отдела МВД в Башкирии подозревают в хищении почти 18 млн рублей Регион: Башкирия Злоумышленник пытался вскрыть банкомат в Чувашии с помощью овощечистки Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта