Происшествия и криминал

55 взяток выявлено по делу экс-начальника МРЭО ГИБДД Башкирии Ильдуса Шайбакова

55 взяток выявлено по делу экс-начальника МРЭО ГИБДД Башкирии Ильдуса ШайбаковаУфа. 22 августа. НТА-Приволжье — 55 взяток выявлено по делу экс-начальника МРЭО ГИБДД Башкирии Ильдуса Шайбакова.

Как сообщает СУ СКР по Республике Башкортостан, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела экзаменационного отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, его бывшего заместителя и пятерых бывших и одного действующего, отстранённого от исполнения служебных обязанностей, государственных инспекторов.

Установлено 55 фактов получения взяток. В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемых наложен арест.

Отмечается, что расследование представляло особую сложность в связи с большим количеством фигурантов и выявленных преступлений, объём уголовного дела составил 39 томов.

В настоящее время дело направлено в прокуратуру республики для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении посредников и взяткодателей, часть из которых уже рассмотрена в суде.

Напомним, противозаконную схему выдачи водительских удостоверений пресекли в Башкирии в марте 2021 года. Предварительно была информация о более чем 30 фактах получения взяток. В настоящее время несколько человек находятся под стражей, один под домашним арестом. Почти год находившийся в федеральном розыске экс-начальник МРЭО ГИБДД Башкирии Ильдус Шайбаков задержан.

Также задержан замначальника полиции Андрей Москвитин.

Кроме того, за взятки, мошенничество и превышение полномочий осуждён экс-начальник отдела полиции Иглинского района Башкирии.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Сотрудник ГУП "Башавтотранс" подозревается в получении взяток от водителей
Сотрудник ГУП "Башавтотранс" подозревается в получении взяток от водителей Регион: Башкирия
Суд арестовал директора по строительству АО "Ижавиа" Александра Формальнова
Суд арестовал директора по строительству АО "Ижавиа" Александра Формальнова Регион: Удмуртия
Директор по строительству АО "Ижавиа" Александр Формальнов задержан за взятки Регион: Удмуртия Более 88 млн рублей потратили на некачественное медоборудование в Башкирии Регион: Башкирия
Водитель BMW погиб в ДТП с автобусом в Башкирии
Водитель BMW погиб в ДТП с автобусом в Башкирии Регион: Башкирия
Житель Саратова осужден за посредничество во взяточничестве Регион: Саратов Экс-сотрудник управления Росалкогольрегулирования по ПФО Дмитрий Пиунов обвиняется во взяточничестве Регион: Нижний Новгород Девушка получила травму от падения наледи с крыши дома в Уфе. Регион: Башкирия
Начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко заключен под стражу
Начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко заключен под стражу Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля