Происшествия и криминал

Предприниматель из Йошкар-Олы обманом пытался вывезти лесоматериалы за границу

Предприниматель из Йошкар-Олы обманом пытался вывезти лесоматериалы за границуЙошкар-Ола. 25 октября. НТА-Приволжье — Предприниматель из Йошкар-Олы обманным путём пытался вывезти лесоматериалы за границу.

Как сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления, ещё в мае 2023 года директор фирмы-производителя из Йошкар-Олы (Республика Марий Эл) решил отправить в Туркменистан лесоматериалы, но, подав декларацию в Приволжскую электронную таможню,  предъявить товар к досмотру отказался.

В вывозе продукции за рубеж было отказано.

Тогда декларация на вывоз пиломатериалов в Туркменистан была подана повторно, но таможенникам предъявили пиломатериал, лежавший навалом перед порожним вагоном во временной зоне таможенного контроля железнодорожной станции Йошкар-Ола.

По данным таможни, задекларированный товар в вагон так и не погружен, а в состав убывающего с данной станции поезда без разрешения был включён другой вагон с ранее погруженным в него товаром. Чтобы он беспрепятственно покинул страну, уже после отправки было подано заявление на внесение изменений в выпущенную декларацию с указанием фактического номера вагона. Сведения были скорректированы.

Но в точку отправления товар так и не попал, вагон был остановлен при пересечении границы РФ, где при таможенном досмотре вскрылся подлог.

Экспертиза показала: в вагоне было 2,766 тыс. досок из сосны объёмом 106 м3. Рыночная стоимость контрабанды оценивается в 1,52 млн рублей.

В отношении руководителей – директора фирмы-производителя пиломатериалов (37-летнего уроженца Туркменистана, гражданина РФ) и директора фирмы-отправителя (43-летней гражданки РФ) возбуждено уголовное дело. Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля