Происшествия и криминал

Предприниматель из Йошкар-Олы обманом пытался вывезти лесоматериалы за границу

Предприниматель из Йошкар-Олы обманом пытался вывезти лесоматериалы за границуЙошкар-Ола. 25 октября. НТА-Приволжье — Предприниматель из Йошкар-Олы обманным путём пытался вывезти лесоматериалы за границу.

Как сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления, ещё в мае 2023 года директор фирмы-производителя из Йошкар-Олы (Республика Марий Эл) решил отправить в Туркменистан лесоматериалы, но, подав декларацию в Приволжскую электронную таможню,  предъявить товар к досмотру отказался.

В вывозе продукции за рубеж было отказано.

Тогда декларация на вывоз пиломатериалов в Туркменистан была подана повторно, но таможенникам предъявили пиломатериал, лежавший навалом перед порожним вагоном во временной зоне таможенного контроля железнодорожной станции Йошкар-Ола.

По данным таможни, задекларированный товар в вагон так и не погружен, а в состав убывающего с данной станции поезда без разрешения был включён другой вагон с ранее погруженным в него товаром. Чтобы он беспрепятственно покинул страну, уже после отправки было подано заявление на внесение изменений в выпущенную декларацию с указанием фактического номера вагона. Сведения были скорректированы.

Но в точку отправления товар так и не попал, вагон был остановлен при пересечении границы РФ, где при таможенном досмотре вскрылся подлог.

Экспертиза показала: в вагоне было 2,766 тыс. досок из сосны объёмом 106 м3. Рыночная стоимость контрабанды оценивается в 1,52 млн рублей.

В отношении руководителей – директора фирмы-производителя пиломатериалов (37-летнего уроженца Туркменистана, гражданина РФ) и директора фирмы-отправителя (43-летней гражданки РФ) возбуждено уголовное дело.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Смертность от болезней системы кровообращения снизилась в Марий Эл Регион: Марий Эл 33 ветерана и участника СВО пройдут обучение по программе «Герои Марий Эл. Талешке-влак» Регион: Марий Эл Рабочие из Марий Эл оборудовали волейбольную площадку в Запорожской области Регион: Марий Эл Крышу Дома детского творчества отремонтируют в Козьмодемьянске Регион: Мордовия
"Нулевой километр" установили в Йошкар-Оле
"Нулевой километр" установили в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Обработка лесов от вредителей проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург Обновленный эндокринологический центр открыли в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Сопредельный с Оренбуржьем МАПП "Сырым" в Казахстане реконструируют
Сопредельный с Оренбуржьем МАПП "Сырым" в Казахстане реконструируют Регион: Оренбург
Автопарк лесного хозяйства пополнили в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 июля