Происшествия и криминал

Четверо нижегородцев осуждены за незаконную банковскую деятельность

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — В Нижегородской области вынесен приговор по уголовному делу об осуществлении незаконной банковской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 411 млн рублей.

Как сообщает прокуратура региона, в зависимости от степени и роли участия граждане признаны виновными по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, организованной группой, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в период с января 2013 года по апрель 2015 года четверо нижегородцев ели незаконную банковскую деятельность. Они открывали и вели банковские счета физических и юридических лиц, осуществляли по их поручению переводы денежных средств и банковским счетам, инкассацию денежных средств, кассовое обслуживание.

Участники организованной группы действовали на территории городов Нижний Новгород, Казань, Москва, Санкт-Петербург без соответствующего разрешения – лицензии Центрального Банка России.

Для осуществления преступной деятельности подсудимые регистрировали на номинальных директоров общества с ограниченной ответственностью, в банках открывали расчетные счета с целью осуществления движения денежных средств. Инкассация денежных средств проводилась на основании агентских договоров с различных торговых точек указанных регионов на основании заключенных договоров на перевозку материальных ценностей.

В Нижнем Новгороде участники преступного сообщества организовали в офисном помещении кассу, куда привозили денежные средства для последующей выдачи клиентам, заинтересованным в получении незаконных банковских услуг. С каждой операции соучастники получали вознаграждение в виде 4 % от суммы операции.

В результате осуществления незаконной банковской деятельности подсудимыми извлечен незаконный доход на сумму свыше 411 млн рублей.

Кроме того, Сорокин совершал сделки с денежными средствами, полученными в результате осуществления незаконной банковской деятельности. Он приобрел семь транспортных средств на сумму более 6,4 млн рублей, которые использовались для осуществления незаконной деятельности. Таким способом им придан вид правомерного владения, пользования и распоряжения.

Подсудимые признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд приговорил Белова к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы, Березин и Макуров осуждены к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы каждый. Сорокину назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свобод.

Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-глава Шахуньи обвиняется в заселении 12 детей-сирот в аварийные дома Регион: Нижний Новгород
Нижегородец получил 14 лет строгого режима за госизмену
Нижегородец получил 14 лет строгого режима за госизмену Регион: Нижний Новгород
Чиновника в Чувашии уволили в связи с утратой доверия Регион: Чувашия
ЦБ снизил ключевую ставку до 18% годовых
ЦБ снизил ключевую ставку до 18% годовых Регион: Нижний Новгород
Экс-главврачу онкодиспансера в Удмуртии продлили срок содержания под стражей Регион: Удмуртия Истраченные не по назначению средства маткапитала пришлось вернуть в Башкирии Регион: Башкирия
Четверых татарстанцев осудят за обналичивание почти 1 млрд рублей
Четверых татарстанцев осудят за обналичивание почти 1 млрд рублей Регион: Татарстан
Кировская прокуратура помогла пенсионеру доказать родственную связь с умершим братом Регион: Киров
Экономист Щербаченко назвал основные причины снижения ставок по депозитам
Экономист Щербаченко назвал основные причины снижения ставок по депозитам Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 июля