Реклама
Происшествия и криминал

Нижегородская область стала лидером по раскрытию IT-преступлений в ПФО

Нижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородская область стала лидером по раскрытию IT-преступлений в ПФО.

Как заявил в ходе коллегии начальник областного полицейского главка, генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев, раскрываемость по всем IT-преступлениям увеличилась на 26%. Это лидирующая позиция среди субъектов ПФО и 15 позицию по регионам России.

Органами внутренних дел за 10 месяцев 2023 года в целом раскрыто 11152 преступления, совершённых с использованием информационных технологий.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области, Юрий Арсентьев выразил озабоченность тем, что несмотря на достигнутые результаты дистанционные мошенничества и кражи, совершённые в отношении граждан, по-прежнему составляют большую долю в общей структуре преступности, составляя почти треть от всех зарегистрированных преступных деяний.

Ранее сообщалось, что мошенники-трейдеры обманули двух пожилых нижегородок на 4 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, в отдел полиции №3 обратилась 70-летняя жительница Нижнего Новгорода.

Она заинтересовалась предложением о заработке на инвестициях, поступившим ей по телефону. Лжеменеджер убедил женщину выполнять его указания и перевести на некий банковский счет в на сумму 2,6 млн рублей, из которых 500 тыс. рублей были взяты в кредит.

Аналогичная ситуация ситуация произошла с 61-летней жительницей Ленинского района города. Ей также поступило сообщение с предложением о заработке на инвестициях.

Злоумышленники убедили женщину, что сделанная инвестиция будет в кратчайшие сроки удвоена. После чего горожанка со своих банковских карт перевела мошенникам 2 млн рублей на неизвестные счета.

На данный момент по данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям 159 УК РФ (мошенничество).

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
В ВТБ спрогнозировали массовое развитие ИИ-агентов в российских крупных компаниях
В ВТБ спрогнозировали массовое развитие ИИ-агентов в российских крупных компаниях Регион: Татарстан
Разумный подход к аренде IT-инфраструктуры в облаке Beget Регион: Нижний Новгород Жительница Казани спасла пенсионера от мошенников Регион: Татарстан Жительница Арзамаса потеряла более 1 млн из-за инвестаферы Регион: Нижний Новгород
 Нижегородцы оценили улучшения связи после запуска "белых списков"
Нижегородцы оценили улучшения связи после запуска "белых списков" Регион: Нижний Новгород
Экс-начальник нижегородской колонии осуждён на 12,5 лет Регион: Нижний Новгород Мошенничество при получении соцвыплат вскрыто в Саратовской области Регион: Саратов Экс- сотрудница саратовской полиции осуждена за фальсификацию доказательств Регион: Саратов Жертвами мошенников за неделю стали 23 жителя Чувашии Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
18 сентября 111