Происшествия и криминал

Нижегородская область стала лидером по раскрытию IT-преступлений в ПФО

Нижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородская область стала лидером по раскрытию IT-преступлений в ПФО.

Как заявил в ходе коллегии начальник областного полицейского главка, генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев, раскрываемость по всем IT-преступлениям увеличилась на 26%. Это лидирующая позиция среди субъектов ПФО и 15 позицию по регионам России.

Органами внутренних дел за 10 месяцев 2023 года в целом раскрыто 11152 преступления, совершённых с использованием информационных технологий.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области, Юрий Арсентьев выразил озабоченность тем, что несмотря на достигнутые результаты дистанционные мошенничества и кражи, совершённые в отношении граждан, по-прежнему составляют большую долю в общей структуре преступности, составляя почти треть от всех зарегистрированных преступных деяний.

Ранее сообщалось, что мошенники-трейдеры обманули двух пожилых нижегородок на 4 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону, в отдел полиции №3 обратилась 70-летняя жительница Нижнего Новгорода.

Она заинтересовалась предложением о заработке на инвестициях, поступившим ей по телефону. Лжеменеджер убедил женщину выполнять его указания и перевести на некий банковский счет в на сумму 2,6 млн рублей, из которых 500 тыс. рублей были взяты в кредит.

Аналогичная ситуация ситуация произошла с 61-летней жительницей Ленинского района города. Ей также поступило сообщение с предложением о заработке на инвестициях.

Злоумышленники убедили женщину, что сделанная инвестиция будет в кратчайшие сроки удвоена. После чего горожанка со своих банковских карт перевела мошенникам 2 млн рублей на неизвестные счета.

На данный момент по данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям 159 УК РФ (мошенничество). Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Экс-замглавы администрации Ленинского района предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Дело о мошенничестве при реализации концессионного соглашения возбуждено в Саратовской области Регион: Саратов
 Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9%
Рост преступлений против собственности с использованием IT-технологий в Нижегородской области составил 22,9% Регион: Нижний Новгород
Нижегородец перевел мошенникам более 4 миллионов рублей Регион: Нижний Новгород Экс-начальник отдела полиции в Татарстане получил 3 года колонии за серию мошенничеств Регион: Татарстан
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей
Мать погибшего в СВО военнослужащего из Прикамья отдала мошенникам 10 млн рублей Регион: Пермь
Жители Казани предстанут перед судом за телефонное мошенничество Регион: Татарстан
Сестры-«целительницы» задержаны в Нижнем Новгороде
Сестры-«целительницы» задержаны в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология"
Директор чувашской фирмы обвинен в хищении средств при реализации нацпроекта "Экология" Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля