Происшествия и криминал

Сестры-«целительницы» задержаны в Нижнем Новгороде

фото : пресс-служба УМВД России по Нижнему НовгородуНижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье — Сестры-«целительницы» задержаны в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Нижнему Новгороду.

Женщины задержаны по подозрению в совершении краж. По данным ведомства, под разными предлогами, злоумышленницы проникали в дома пожилых граждан. Затем они временно усыпляли хозяек квартир и похищали ювелирные украшения и деньги.

В конце сентября 2023 отдел полиции Московского района с заявлением о краже обратилась 82-летняя местная жительница. Как оказалось, пенсионерка пустила в свою кварту на ночевку двух женщин, с которыми познакомилась на улице. Далее соцработница обнаружила пожилую нижегородку лежащей на полу. Гостей в доме не оказалось, а с женщины пропала золотая цепочка стоимостью 7 000 рублей. По словам потерпевшей, перед проведением обряда женщины дали ей выпить «святой» воды. В результате проведенной экспертизы, установили что злоумышленницы добавили в воду успокоительное средство.

В похожей ситуации оказалась 79-летняя жительница Советского района. В марте текущего года, находясь в квартире пенсионерки, две незнакомые дамы так же напоили ее «святой» водой перед обрядом по восстановлению зрения. После того, как женщина очнулась в квартире одна, она обнаружила пропажу золотой цепочки с крестиком и 200 000 рублей из тайника в ванной комнате.

По данным фактам в районных отделах полиции возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ (кража). После проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых. Ими оказались жительницы Кировской области, ранее судимые за аналогичные преступления родные сестры 54 и 58 лет. «Целительницы» задержаны и доставлены в ОВД. Одна из них заключена под стражу, вторая находится в подписке о невыезде и надлежащем поведении. Обоим грозит наказание в в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящий момент, сотрудники полиции проводят проверку задержанных на причастность к совершению подобных преступлений, совершенных на территории Нижнего Новгорода.Расследование продолжается.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду просит граждан быть внимательным в вопросах сохранности денежных средств. Рекомендует регулярно проводить разъяснительные беседы со своими пожилыми родственниками о недопустимости передачи личных накоплений незнакомым людям. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Четыре автомобиля столкнулись на трассе М-12 в Бутурлинском районе 30 декабря
Четыре автомобиля столкнулись на трассе М-12 в Бутурлинском районе 30 декабря Регион: Нижний Новгород
Нижегородец перевел мошенникам более 4 миллионов рублей Регион: Нижний Новгород Экс-начальник отдела полиции в Татарстане получил 3 года колонии за серию мошенничеств Регион: Татарстан Обвиняемая в растрате экс - бухгалтер коммунальной компании предстанет перед нижегородским судом Регион: Нижний Новгород Прокуратура проверит информацию о нападении собаки на нижегородскую пенсионерку Регион: Нижний Новгород
Нижегородка погибла во время пожара на улице Белинского
Нижегородка погибла во время пожара на улице Белинского Регион: Нижний Новгород
Шесть человек пострадали в массовом ДТП с автобусом в Нижегородской области
Шесть человек пострадали в массовом ДТП с автобусом в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Уроженца Саратовской области обвиняют в взломе онлайн-кабинетов 27 абонентов сотовой сети Регион: Самара
Сотрудники РЖД в подозреваются в хищениях металла в нескольких регионах ПФО
Сотрудники РЖД в подозреваются в хищениях металла в нескольких регионах ПФО Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля