Происшествия и криминал

Кировские полицейские раскрыли серию краж из церквей

Киров. 28 марта. НТА-Приволжье — В Кировской области полицейские раскрыли серию краж из церквей, часовни и церковной лавки.

По информации УМВД России по Кировской области, 13 марта в межмуниципальный отдел МВД России «Яранский» поступило сообщение о том, что в часовню Матфея Яранского на Вознесенском кладбище города Яранска совершено проникновение.

Ночью злоумышленник проник внутрь часовни и церковной лавки Яранской епархии: были похищены иконы, свечи, ящик с пожертвованиями. Похищенный из лавки товар злоумышленник выбросил рядом с местом совершения преступления, а похищенные деньги забрал с собой.

Следователем по факту кражи было возбуждено уголовное дело. Первоначальные мероприятия по раскрытию преступления не принесли успеха, но сотрудники уголовного розыска продолжали работать. В дальнейшем оперативники установили личность подозреваемого – им оказался уроженец Пермского края, 1966 года рождения, освободившийся из мест лишения свободы в январе этого года. Его поиски осложнялись тем, что он не имеет постоянного места проживания на территории России, постоянно перемещается по регионам.

На днях в пункт полиции «Кикнурский» позвонил настоятель Троицкой церкви, расположенной в селе Русские Краи Кикнурского района. Он проживает на территории церкви и ночью услышал, как кто-то пытается проникнуть в храм. Пошел проверить и спугнул злоумышленника.

Незамедлительно по сигналу выехали полицейские. Злоумышленника задержали у границы с Нижегородской областью и доставили в пункт полиции.

Подозреваемый признался, что в Русские Краи он приехал из Нижегородской области на велосипеде, купленном на похищенные деньги. У него были обнаружены и изъяты 183 тысячи рублей. Деньги эти были украдены рецидивистом в разных населенных пунктах, в том числе в ночь на 22 марта в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в пгт. Красная Поляна Вятскополянского района.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия. У полицейских есть основания полагать, что он причастен к хищениям и на территории соседнего региона – Республики Марий Эл. Регион: Киров

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Двое кировчан подозреваются в незаконном изготовлении оружия Регион: Киров
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове Регион: Киров
Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Полиция раскрыла кражу церковной утвари в Вачском округе Регион: Нижний Новгород Найденный в оренбургском овраге затопленный автомобиль оказался в угоне Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля