Реклама
Происшествия и криминал

Группа юристов подозревается в обмане 163 нижегородцев

Группа юристов подозревается в обмане 163 нижегородцевНижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — Группа юристов подозревается в обмане 163 нижегородцев.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, полицейские задержали группу юристов, подозреваемых в мошенничестве по отношению, как минимум, к 163 гражданам.

По данным следствия, представители фирмы с 2021 по 2023 год предлагали клиентам различные юридические услуги, включая помощь с пересчетом пенсий и социальных выплат.

Манипулируя доверием, мошенники оказывали на клиентов психологическое давление и стремились как можно быстрее заключить договор, чтобы получить вознаграждение.

Размеры оплаты за услуги могли значительно варьироваться: например, запрос данных в социальное учреждение оценивался в 15 тыс. рублей. Были случаи, когда потерпевших убеждали брать кредиты для оплаты.

Особенно жестоко было то, что мошенники не гнушались работать и с пожилыми людьми, обращавшимися за помощью и надеявшимися на квалифицированное обслуживание. В действительности же, по информации правоохранителей, услуги либо не оказывались вовсе, либо были не нужны заявителям, а навязывались и сводились к выдаче шаблонных запросов, заявлений, выписок или выдержек из нормативно-правовых актов.

По факту незаконной деятельности фирмы было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Деятельность фирмы была пресечена сотрудниками 4 отдела УЭБиПК ГУ МВД России и следователями СУ УМВД России по г. Нижнему Новгороду в июне 2024 года.

Мера пресечения в отношении подозреваемых будет избрана по результатам дополнительных следственных действий.

Напомним, что ранее в Чебоксарах был задержан курьер мошеннической группы, подозреваемый в 13 эпизодах на территории Чувашии и Нижегородской области.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Прокуратура помогла пенсионерке в Чувашии вернуть похищенные деньги Регион: Чувашия Мошенники оформили кредит на безработную из Чувашии Регион: Чувашия Жительница Сарова перевела мошенникам полмиллиона Регион: Нижний Новгород Нижегородка передала неизвестным все сбережения Регион: Нижний Новгород Доцента нижегородского вуза обманули на 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
"Умничка": пенсионерка из Чебоксар перевела мошенникам 3,5 млн рублей
"Умничка": пенсионерка из Чебоксар перевела мошенникам 3,5 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Призывников предупредили о новой схеме мошенников
Призывников предупредили о новой схеме мошенников Регион: Нижний Новгород
Более 1,4 тыс. уголовных дел о мошенничествах возбуждено в Мордовии Регион: Мордовия Житель Мордовии потерял около ₽8 млн при попытке купить недвижимость на Кипре Регион: Мордовия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
13 сентября 111