Реклама
Происшествия и криминал

Нижегородскому пенсионеру вернули похищенные мошенниками деньги

Нижний Новгород. 11 июля. НТА-Приволжье — Нижегородскому пенсионеру вернули похищенные мошенниками деньги.

Шахунская городская прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, на предмет применения мер гражданско-правового характера.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, в сентября 2023 года мошенники путем обмана завладели денежными средствами, принадлежащими местному жителю.

По данному факту органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

При изучении материалов уголовного дела прокуратура обратила внимание, что денежные средства потерпевшим перечислены на указанный ему расчетный счет, принадлежащий конкретному гражданину, что свидетельствовало о его неосновательном обогащении.

Учитывая, что пострадавший в силу возраста (76 лет) и состояния здоровья не может самостоятельно защищать права в судебном порядке, прокуратура в его интересах направила в суд исковое заявление о взыскании с гражданина неосновательного обогащения, а именно денежных средств с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Денежные средства в полном объеме в рамках исполнительного производства поступили на расчетный счет потерпевшего.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Реклама
Реклама
Пьяный житель Казани за рулем моторной лодки наехал на пенсионерку в воде Регион: Татарстан Нижегородец за насилие в отношении правоохранителя получил 4 года колонии Регион: Нижний Новгород
Константин Байкулов назначен прокурором Ленинского района Саратова
Константин Байкулов назначен прокурором Ленинского района Саратова Регион: Саратов
Регистрацию сим-карт на людей без их ведома выявили в Чебоксарах Регион: Нижний Новгород Мошенничество на сумму более 30 млн выявлено в Саратовской области Регион: Саратов Мошенничества с муниципальным жильем выявлены в Уфе Регион: Нижний Новгород Обвиняемый в мошенничестве на сумму свыше 20 млн экс-полицейский осуждён в Уфе Регион: Башкирия Прокуратура помогла кулебакской пенсионерке вернуть похищенные деньги Регион: Нижний Новгород Нижегородец за вымогательство и незаконное хранение оружия осуждён на 7 лет Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
18 июля 111