Происшествия и криминал

Экс-сотрудница саратовской полиции признана виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу

Саратов. 30 октября. НТА-Приволжье — Вынесен приговор в отношении бывшей сотрудницы полиции, признанной виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу, сообщили в СУ СКР по Саратовской области.

Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом доказательства явились достаточными для признания бывшей сотрудницы полиции виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в марте 2023 года осужденная сфальсифицировала доказательства по уголовному делу по факту управления местным жителем автомобилем в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ) путем внесения в материалы уголовного дела недостоверных сведений.

После завершения расследования уголовного дела оно было направлено для рассмотрения в суд.

Суд вынес обвинительный вердикт. Назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти на 1 год.

Ранее сообщалось, что экс- полицейский в Самаре осужден за имитацию уничтожения немаркированной табачной продукции

Как сообщили в СУ СКР по региону, бывший исполняющий обязанности начальника отделения выявления и раскрытия преступлений отдела полиции № 3 УМВД России по городу Самаре признан виновным в свершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Самарской области.

Установлено, что в 2023 году действующий на тот момент сотрудник полиции, используя свое служебное положение, сымитировал уничтожение немаркированной табачной продукции, которая была указана в приговоре суда и являлась вещественным доказательством, планируя в дальнейшем распорядиться указанным контрафактом по своему усмотрению.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с лишением специального звание «майор полиции».

Ранее сообщалось, что экс-полицейский в Уфе подозревается в легализации более 500 мигрантов.

Как сообщает СУ СК России по Республике Башкортостан, бывший инспектор отделения по вопросам миграции районного отдела полиции Уфы обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следователи установили, что с апреля по октябрь 2017 года правоохранитель получил от двух граждан более 260 тыс. рублей за незаконную постановку более 500 мигрантов на учёт.

Согласно информации, использовались поддельные документы о якобы пребывании иностранцев по адресам двух организаций, а также уплате положенных по закону фиксированных платежей. Таким образом, госбюджет недополучил более 1,6 млн рублей.

Отмечается, что ещё в 2019 году полицейский был уволен из органов внутренних дел за порочащий честь сотрудника поступок.

Ранее сообщалось, что шесть бывших сотрудников отдела полиции № 9 УМВД России в Самаре признаны виновными в зависимости от участия каждого в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), превышении полномочий (ст. 286 УК РФ), незаконном обороте наркотиков (228 УК РФ), а также фальсификации доказательств (303 УК РФ).

Гражданам назначено наказание от 4 лет 3 месяцев до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Озвучена стоимость завершения реконструкции театра оперы и балета в Саратове
Озвучена стоимость завершения реконструкции театра оперы и балета в Саратове Регион: Саратов
Массовое отключение холодной воды произойдет в Саратове
Массовое отключение холодной воды произойдет в Саратове Регион: Нижний Новгород
Списки сирот для обеспечения жильем актуализируют в Саратовской области
Списки сирот для обеспечения жильем актуализируют в Саратовской области Регион: Саратов
Смертность от ССЗ снизилась в Саратовской области на 11,6% за 3 года
Смертность от ССЗ снизилась в Саратовской области на 11,6% за 3 года Регион: Саратов
Доходы бюджета Саратовской области превысили 65 млрд рублей
Доходы бюджета Саратовской области превысили 65 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Новые свечи зажигания разработают в Саратовской области
Новые свечи зажигания разработают в Саратовской области Регион: Саратов
Особняк на Октябрьской в Саратове станет картинной галереей после решения суда
Особняк на Октябрьской в Саратове станет картинной галереей после решения суда Регион: Саратов
Четверо саратовских министров получили взыскания
Четверо саратовских министров получили взыскания Регион: Саратов
Двое погибли на пожаре в Игринском районе Удмуртии
Двое погибли на пожаре в Игринском районе Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 мая