Происшествия и криминал

Рецидивиста осудят за хищение из храма в Прикамье

Пермь. 22 января. НТА-Приволжье — В Прикамье осудят вора-рецидивиста, похитившего деньги из храма, где он ранее уже крал имущество

По информации ГУ МВД России по Пермскому краю, завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего вора-рецидивиста, обвиняемого в совершении очередной кражи.

Установлено, что в конце октября прошлого года в вечернее время гражданин через окно залез в трапезную храма, где взломал навесной замок ящика для пожертвований и похитил оттуда денежные средства. Перед тем как скрыться, мужчина прихватил с собой ещё и продукты питания.

Задержав злоумышленника, полицейские выяснили, что кражу он совершил спустя год после освобождения из исправительного центра, где отбывал наказание за кражу имущества из того же храма в 2016 году.

В ходе расследования вновь совершённого преступления фигурант возместил причинённый приходскому храму ущерб в полном объёме.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что трое молодых людей получили в совокупности 14 лет колонии за кражу икон из Макарьевского монастыря и храмов Нижнего Новгорода.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

В сообщении говорится, что приговором Лысковского районного суда Нижегородской области за хищение икон, представляющих особую художественную и культурную ценность, а также предметов церковного культа в составе организованной преступной группы (5 преступлений), осуждены четверо молодых людей. Троим назначено наказание в виде реального лишения свободы на сроки от 5 до 9 лет, одному – в виде лишения свободы условно.

Судом установлено, что с января 2016 по 1 мая 2018 года сообщники совершили хищения икон и предметов церковного культа из храмов, монастырей и соборов Нижнего Новгорода и Лысковского района на общую сумму более 30 млн. рублей.

Так,1 мая 2018 года днем молодые люди приехали к Свято-Троицкому Макарьевскому Желтоводскому женскому монастырю. Один из участников преступной группы зашел в церковь "Успенской Божьей Матери" вместе с проводимой экскурсией и, воспользовавшись тем, что никто за ним не наблюдает, спрятался в заранее определенном месте. Дождавшись закрытия храма и наступления ночи, злоумышленник взломал киоты и достал иконы 1917 года стоимостью 28 100 000 рублей, представляющие особую художественную и культурную ценность, поместил их в сумки и на веревке через окно второго этажа спустил другим участникам группы, которые в свою очередь погрузили похищенное в автомобиль.

Аналогичные хищения совершены сообщниками еще из нескольких церквей.

Приговор обжалован двумя осужденными ввиду несогласия с квалификацией их действий.

Суд апелляционной инстанции с учетом мнения прокурора с доводами жалоб осужденных и их защитников не согласился, оставив приговор без изменения.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Пермь

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Аэропорт Пермь временно закрыт из-за инцидента на ВПП
Аэропорт Пермь временно закрыт из-за инцидента на ВПП Регион: Пермь
Комиссия создана для расследования причин смертельного ЧП в шахте в Прикамье
Комиссия создана для расследования причин смертельного ЧП в шахте в Прикамье Регион: Пермь
Рабочие погибли в шахте в Прикамье Регион: Пермь
Две женщины и двое детей погибли на пожаре в Перми
Две женщины и двое детей погибли на пожаре в Перми Регион: Нижний Новгород
Трупы женщины и мужчины найдены в Сивинском районе Прикамья Регион: Пермь Председатель правления ТСЖ в Прикамье признан виновным в хищении бюджетных средств Регион: Нижний Новгород
Серийного вора интернет-кабеля задержали в Нижнем Новгороде
Серийного вора интернет-кабеля задержали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Двое мужчин ответят перед пермским судом за мошенничество в сфере автокредитования Регион: Пермь Подозреваемого в попытке поджога задержали в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 февраля