Происшествия и криминал

Троих саратовцев подозревают в мошенничестве с помощью вредоносного ПО

Троих саратовцев подозревают в мошенничестве с помощью вредоносного ПОСаратов. 27 марта. НТА-Приволжье — Троих саратовцев подозревают в мошенничестве с помощью вредоносного ПО.

Как сообщила в своем tg-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк, трое жителей Саратова подозреваются в мошенничестве и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Согласно информации, злоумышленники создали вредоносное программное обеспечение под названием "Мамонт". Его распространяли через tg-каналы под видом безопасных мобильных приложений и видеофайлов.

Отмечается, что после заражения устройства сообщники получали возможность с помощью услуги смс-банкинга переводить деньги с банковских карт потерпевших. В дальнейшем деньги зачислялись на подконтрольные абонентские номера операторов сотовой связи и электронные кошельки.

Предполагается, что участники группы причастны к совершению более 300 киберпреступлений.

Так, к настоящему моменту подозреваемых задержали. В ходе обысков изъяты управляющий сервер, компьютерная техника, носители информации, средства связи, банковские карты. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159.6 и 272 УК РФ (мошенничество, неправомерный доступ к компьютерной информации).

В частности, криминальные ресурсы заблокированы.

Напомним, 10 фактов мошенничества зарегистрировали в Саратовской области за 4 марта.

Общий размер ущерба превысил 5 млн рублей.

Напомним также, что трое жителей Саратова лишились денег при попытке открыть фото из сообщений в мессенджере.

Две жительницы Заводского района лишились по 4500 рублей, житель Ленинского района – 7200 рублей.

Фото: tg-канал Ирины Волк.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Жителя Богородска подозревают в мошенничестве с выплатами по соцконтракту Регион: Нижний Новгород Ребенок выпал из окна дома в Саратовской области Регион: Саратов Житель Башкирии обвиняется в вымогательстве денег у женщин Регион: Нижний Новгород
Водитель легковушки погиб при столкновении с ГАЗелью в Саратовской области
Водитель легковушки погиб при столкновении с ГАЗелью в Саратовской области Регион: Саратов
Сотрудники Центра ГИМС по Саратовской области подозреваются в получении взятки
Сотрудники Центра ГИМС по Саратовской области подозреваются в получении взятки Регион: Саратов
Экс-глава саратовского минстроя подозревается в превышении полномочий Регион: Саратов Нижегородские полицейские задержали вымогателей Регион: Нижний Новгород Руководителя сельхозкооператива в Башкирии обвиняют в мошенничестве Регион: Башкирия Прокуратура проводит проверку по факту гибели ребёнка в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля