"Безопасник" саратовской ГАИ Александр Рябов отправлен под домашний арест
Саратов. 30 октября. НТА-Приволжье — "Безопасник" саратовской ГАИ Александр Рябов отправлен под домашний арест, сообщает ИА "Взгляд-инфо" со ссылкой на корреспондента из зала суда.
Обвинение предъявлено по по п.п. "г, е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий группой лиц из корыстной и иной личной заинтересованности) и по ч. 6. ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Следователь зачитал фабулу, в соответствии с которой начальник контрольно-профилактического отдела регионального управления ГИБДД, подполковник Александр Рябов и начальник РЭО ГИБДД ОМВД по Петровскому району, майор полиции Андрей Краснихин получили взятку от двух водителей, которым помогли сдать экзамены.
Вину основной фигурант признал частично, однако не согласился, что вступил в сговор с Андреем Краснихиным.
Согласно озвученной характеристике, Александр Рябов разведён, имеет двух детей, а также высшее образование.
Следствие и защита согласились с мерой пресечения в виде домашнего ареста. Суд поддержал ходатайство и установил его на срок почти в два месяца, до 24 декабря 2025 года. Его коллега также отправлен под домашний арест.
Как сообщалось ранее, подполковник Александр Рябов был задержан 28 октября. Дома и по месту службы прошли обыски. У него изъята крупная сумма денег.
Он возглавляет отдел, который занимается выявлением взяток, превышения полномочий и других критических нарушений со стороны сотрудников Госавтоинспекции, т.е. отвечает за собственную безопасность.
Отмечалось, что Александр Рябов является сыном бывшего начальника ГИБДД Саратова Анатолия Рябова, в марте 2010 года отстранённого от должности.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии