Общество

"Волонтерство — это идеал христианского служения людям", - иерей Алексей Пестрецов

"Волонтерство — это идеал христианского служения людям", - иерей Алексей ПестрецовНижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье — "Волонтерство — это идеал христианского служения людям", - заявил "НТА-Приволжье" пресс-секретарь Нижегородской епархии РПЦ иерей Алексей Пестрецов

"У нашей епархии при каждом районе Нижнего Новгорода есть своя организация молодежи, куда, на самом деле входят люди разного возраста — всего свыше 400 человек. В качестве волонтеров уже около пяти лет они участвуют во всех наших мероприятиях, в основном это крупные богослужения с множеством верующих. Волонтеры помогают в организации потоков людей, чтобы не создавать давки, и их помощь очень важна и ощутима. Движение развивается, от них есть большая польза — интересно не только им самим, но и прихожане видят пользу", - отметил собеседник агентства.

"Есть также существующее более десяти лет региональное отделение православной волонтерской организации "Милосердие", где состоит порядка 200 человек. Там много направлений, в том числе они помогают болеющим людям, три раза в неделю кормят горячей едой бездомных при ночлежке у Московского вокзала", - добавил о. Алексей.

"К православным волонтерам могут присоединиться люди другой веры, так как речь идет об общечеловеческих ценностях - помощи ближним. У нас есть много интересных проектов. Так, на протяжении многих лет волонтеры объезжают семьи, где живут дети с инвалидностью, наряжаются в костюмы и поздравляют их с Пасхой, Новым Годом, Рождеством, дарят подарки. Присоединиться к нашему волонтерскому движению очень просто - в каждом районе города есть центральный храм, и при каждом таком храме есть соцработник. Можно обратиться к нему лично или через сайт miloserdie.ru", - сообщил священник.

"Еще одно есть такое направление  волонтерской деятельности — паллиативный уход, очень интересный проект. При одной из городских больниц трудятся обычные люди, которые проходят начальную медподготовку и направляются в паллиативное отделение к людям в тяжелом состоянии и там за ними ухаживают", - добавил батюшка.
  
"В Евангелии сказано, что нет больше той любви, как если кто отдаст душу свою за други своя. Волонтерское служение очень полезно не только для людей, на которых направлено, но и для самих добровольцев. Человек учится жертвовать собой, отдавать часть своего времени ближнему - любому человеку, которому нужна помощь. Это и есть идеал христианского служения людям", - резюмировал о. Алексей.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ
Митрополит Георгий принял участие в голосовании на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде
Всероссийские спортивные игры святого Александра Невского пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Первый в Саратовской области учебный поисковый центр открыли в Балашове Регион: Саратов
Нижегородские участники СВО направили поздравления с Международным женским днем
Нижегородские участники СВО направили поздравления с Международным женским днем Регион: Нижний Новгород
Активисты "Единой России" поздравили нижегородок с Международным женским днем
Активисты "Единой России" поздравили нижегородок с Международным женским днем Регион: Нижний Новгород
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта