Происшествия и криминал

Экс-начальник ОБЭП в Башкирии осуждён на 11,5 лет за взяточничество

Экс-начальник ОБЭП в Башкирии осуждён на 11,5 лет за взяточничествоУфа. 13 апреля. НТА-Приволжье — Экс-начальник ОБЭП в Башкирии осуждён на 11,5 лет за взяточничество.

Как сообщает пресс-служба Стерлитамакского горсуда, бывший начальник межрайонного отдела полиции Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан и его знакомый осуждены за получение и посредничество во взяточничестве. По данным РБК Уфа, речь идёт о Сергее Миронове и Наиле Мажитове.

Согласно информации, в мае 2025 года правоохранитель узнал о завышении стоимости продукции, поставленной местному предприятию. Через знакомого он довёл свою осведомлённость до руководителя организации. Тот для исключения проверок передал посреднику 6 млн рублей, предназначавшихся полицейскому.

Как уточнили в прокуратуре региона, в июне 2025 года полицейского задержали при получении денег. Он уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Экс-начальник отдела экономической безопасности осуждён на 11,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 60,5 млн рублей, а также лишё права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет. Кроме того, его лишили звания "подполковник полиции".

Посреднику назначено 7,6 лет колонии общего режима со штрафом в 30,25 млн рублей (в 10-кратном размере суммы взятки).

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил, а, значит, может быть обжалован (в 5-кратном размере суммы взятки).

Ранее сообщалось, что приговор бывшему сотруднику РЭО ОГИБДД УМВД по Стерлитамаку вынесен в Башкирии.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
03 июня