Происшествия и криминал
Незаконно легализовавшую более 2,7 тыс. мигрантов контору накрыли в Татарстане
Казань. 3 июня. НТА-Приволжье — Незаконно легализовавшую более 2,7 тыс. мигрантов контору накрыли в Татарстане.Как сообщила в своих соцсетях официальный представитель МВД России Ирина Волк, в Республике Татарстан пресечена деятельность преступной организованной группы. В зависимости от роли каждого ее участники подозреваются в организации незаконной миграции и злоупотреблении должностными полномочиями.
Согласно информации, злоумышленники изготавливали поддельные документы о найме жилых помещений и трудоустройстве иностранных граждан. В дальнейшем недостоверные сведения предоставлялись для легализации мигрантов.
Известно, что предполагаемыми организаторами схемы были гражданки одной из стран ближнего зарубежья. Они искали клиентов с помощью рекламы незаконных услуг в соцсетях, собирали документы и занимались распределением полученных денег.
Кроме них в состав группы входили ранее неоднократно судимые россияне. Они организовали регистрацию иностранцев в "резиновых" квартирах и заключали с ними фиктивные трудовые договоры. Суммарно на протяжении двух лет таким образом были незаконно легализованы свыше 2,7 тыс. мигрантов.
К настоящему моменту по признакам преступлений по ст. 285 и ст. 322.1 УК РФ возбуждено уголовное дело. Пять фигурантов заключены под домашний арест. Расследование продолжается.
Ранее сообщалось, что деятельность трех "резиновых квартир" пресекли в Нижнем Новгороде.
В частности, в Автозаводском районе 63-летний ранее судимый по аналогичной статье нижегородец оформил бланки уведомлений о постановке на миграционный учет граждан ближнего зарубежья. Сделал он это якобы для их проживания в своей квартире на ул. Автомеханической.
Фото: соцсети Ирины Волк.
Регион: Татарстан
Комментарии