Культура и искусство

В Н. Новгороде вышла книга Храмцовского "История и описание Нижнего Новгорода"

Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье – Издательство "Книги" выпустило книгу Николая Храмцовского по краеведению "История и описание Нижнего Новгорода", сообщается в пресс-релизе типографии "Нижполиграф".

Согласно сообщению, книга выпущена в серии "Нижегородские были" и отпечатана на "Нижполиграфе" тиражом 5 тыс. экземпляров.

"История и описание Нижнего Новгорода" считается уникальным памятником нижегородского краеведения. Впервые книга вышла в свет в 1857 году, и сразу стала раритетом, а содержащимися в ней сведениями историки пользуются до сих пор, отмечается в сообщении.

Н.Храмцовский – известный знаток прошлого Нижегородской земли, краевед и историк. Современники называли его "отцом истории Нижнего Новгорода".
Н.Храмцовский родился 15 декабря 1818 года в городе Вологда. Всего им было опубликовано более 50 статей, заметок, сообщений и справок по истории Нижнего Новгорода и Нижегородской земли. Он также был инициатором создания нижегородского Всесословного клуба и учреждения Кулибинского речного училища. За его заслуги в деле изучения родного края Городская дума постановила учредить в нашем городе Училище имени Храмцовского, историка Нижнего Новгорода. Долгое время оно располагалось в деревянном доме на улице Звездинке.

Серия "Нижегородские были" выходит с 1995 года. Ранее в этой серии уже были выпущены книги писателей-нижегородцев "Нижегородская отчина" Ю.Адрианова, "Спелые колосья" Н.Кочина и "Жребий Козьмы Минина" В.Шамшурина.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля