Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье – Праправнук Максима Горького Алексей Пешков пишет рассказы.
В этом он признался на встрече с главой Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым в среду.
Встреча, в которой также приняли участие правнучка писателя Екатерина Пешкова и литературоведы из Н.Новгорода, Москвы, Польши и США, была приурочена к открытию научной конференции "Горьковские чтения", прошедшему во вторник.
А.Пешков признался, что более склонен к гуманитарным предметам в школе, хотя за сочинение по пьесе М.Горького "На дне" получил "четверку". Среди любимых писателей гость назвал Кинга и Толкиена.
Польский литературовед Ирэна Рудзевич рассказала, что в Польше студенты проявляют интерес к ранним рассказам М.Горького, также в Польше популярна драматургия писателя, которая часто инсценируется. В том числе, осуществляются авангардные постановки по таким пьесам как "На дне", "Дачники" и "Мещане".
В.Булавинов в ходе встречи пообещал, что, оставаясь на посту главы города, он будет поддерживать проведение "Горьковских чтений". "Горький не только ваш родственник, но и наш, - сказал он Е. и А. Пешковым. – Мы живем в городе, который носил его название, я даже встречался с родственниками прототипов героев произведений Горького".
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии