Культура и искусство

В нижегородском Арсенале 22 мая - 25 июня пройдет выставка московского фотографа Куприянова "Фасады Волги"

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье - Выставка фотоинсталляций Владимира Куприянова (Москва) "Фасады Волги" пройдет 22 мая - 25 июня в Арсенале Нижегородского Кремля.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила куратор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства (НФ ГЦСИ) Елена Белова.

По ее словам, выставка откроет летний выставочный сезон в Арсенале. Она продолжит традицию исследования современными художниками визуального образа Поволжья.

"Как настоящий путешественник, В.Куприянов на своей "Ниве" проехал по дорогам Поволжья: ища прямоезжую дорогу из Углича в Рыбинск, он переправлялся на пароме в Мышкин, а, добравшись до Рыбинска, снимал слет мологжан и беседовал со священником в местной древнейшей церкви. Но эта выставка - не дневник путевых наблюдений, не заметки этнографа и не напутствие паломникам. Это художественный проект. Как документалист, В.Куприянов снимал и виды Нижнего, и разрушенную церковь в забытой деревне. Но его проект - это не серия документальных фотографий. Его задача отличалась от задачи хроникера", - рассказала Е.Белова.

По ее словам, В.Куприянов снимал Нижний Новгород совсем не так, как сделали бы его знаменитые предшественники Карелин с Дмитриевым, продолжила куратор НФ ГЦСИ. При помощи объектива 500 мм (по силе увеличения - как подзорная труба) художник фотографировал фрагменты, перемещая камеру. Получилась панорама Нижнего Новгорода, снятая с одной точки, в нескольких десятках снимков, которые и составили инсталляцию.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля