Вайнберг считает, что Сахаровский фестиваль является одним из главных музыкальных событий Н. Новгорода и России
Нижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье - Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Александр Вайнберг считает, что фестиваль им.Сахарова является одним из главных музыкальных событий Нижнего Новгорода и России.
Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ОЗС.
"Сахаровский фестиваль уже 10 лет является одним из главных культурных событий Нижнего Новгорода и России. Идея проведения фестиваля неслучайно родилась именно в нашем городе, который имеет давние и славные музыкальные традиции и связан с именем академика Сахарова. Фестиваль стал не просто традиционным, а по-настоящему любимым нижегородцами", - заявил А.Вайнберг.
"На этот праздник искусства, который ежегодно дарит нам Нижегородская филармония, всегда приезжают именитые гости. Перед нашей публикой выступали Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Юрий Башмет, квартет имени Бородина, другие исполнители, чей авторитет в мире музыки уже не надо доказывать. В этом году нас ждет как всегда содержательная и разнообразная программа фестиваля, новые впечатления, открытие новых имен и талантов", - добавил депутат.
Как сообщалось ранее, фестиваль пройдет 28 мая – 10 июня и будет посвящен 70-летию Нижегородской филармонии.
В рамках фестиваля в филармонии, на сцене нижегородского ТЮЗа, в зале нижегородской консерватории будет представлено 16 музыкальных программ и спектаклей. В фестивале примут участие более 300 артистов из России, Нидерландов, Франции, Австрии, Германии, США и Южной Кореи.
Состоятся концерты симфонической, хоровой и вокальной, камерно-инструментальной музыки, прозвучит музыка старинных и современных авторов, будут представлены балетные постановки. Кроме того, в рамках Дней культуры Франции в нижегородской областной библиотеке пройдет выставка французских книг XVIII века, а в рамках Дней культуры Нидерландов голландские музыканты проведут мастер-классы.
По словам О.Томиной, в фестивале примут участие музыканты, чьи выступления даже в самых престижных залах мира являются событием. Среди них – Элисо Вирсаладзе, Юрий Башмет, Квартет имени Бородина, Денис Мацуев, Государственная хоровая капелла России. Санкт-Петербургский академический театр балета Бориса Эйфмана, по словам О.Томиной, сократил гастроли, чтобы выступить на фестивале.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии