Всероссийский открытый фестиваль "Баян и аккордеон в Н.Новгороде" стартует 24 февраля в консерватории
Нижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье - Всероссийский открытый фестиваль "Баян и аккордеон в Нижнем Новгороде" стартует 24 февраля в Нижегородской консерватории.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила пресс-секретарь оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" Елена Прыткова.
Масштабный фестиваль, проводящийся в Нижнем Новгороде уже во второй раз, включит в себя разнообразные события. На протяжении 6 дней (с 24 февраля по 1 марта) состоятся концерты, открытые уроки школы-семинара баяно-аккордеонного искусства и круглый стол с участием преподавателей консерватории и гостей фестиваля на тему "Профессиональная подготовка баянистов и аккордеонистов – основные проблемы и перспективы".
Концертная афиша фестиваля представит творчество как известных музыкантов народных артистов России баянистов Фридриха Липса (Москва) и Александра Склярова (Воронеж), так и достижения представителей нижегородской баяно-аккордеонной школы – наряду с преподавателями Нижегородской консерватории Юрием Гуревичем и Геннадием Мамайковым на сцене выступят и студенты данного вуза. Организаторами привлечены разные коллективы, с которыми сыграют баянисты и аккордеонисты. Среди них камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода", которым продирижирует архангелогородец Владимир Онуфриев; ансамбль солистов Никиты Власова "Con Forza", ансамбль "Style-Quartet", дуэт из Австрии "Klezmer Reloaded".
Концерты фестиваля состоятся в Нижегородской консерватории, а его завершение - в музыкальном колледже им. Балакирева гала-концертом абонемента с 10-летней историей "Баян и время".
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии