В Нижегородском музее фотографии 19 марта откроются выставки "Неофициальные лица" и "Колесо жизни"
Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье – Две выставки откроются 19 марта в Нижегородском Государственном русском музее фотографии (ГРМФ), сообщила агентству "НТА-Приволжье" директор музея Вера Тарасова.
По ее словам, первую из них - "Неофициальные лица" - представят нижегородские фотокорреспонденты Роман Яровицын и Николай Цыганов.
"Большинство фотографов считают съемку политиков самым неинтересным занятием, но авторы экспозиции ежедневно пытаются опровергнуть это мнение, превращая лица чиновников и бизнесменов из официальных в неофициальные и человеческие, - рассказала В.Тарасова. - Главный принцип авторов: хороши все снимки, кроме скучных".
Н.Цыганов руководит региональной фотослужбой газеты "Коммерсантъ" с 2001 года. Р.Яровицын работал в Федеральном ядерном центре, в газете Сарова (Нижегородская область), был стрингером в Фотохронике ТАСС. Вместе фотографы работают с 2006 года.
Также в ГРМФ будет открыта юбилейная выставка нижегородского фотографа Виктора Мельникова "Колесо жизни".
"Жизненный путь человека - тема, которой В. Мельников посвятил много лет, - рассказала директор музея. - В его фотографиях сменяют друг друга моменты зарождения жизни, появления человека на свет, детства, юности, зрелости, старости, смерти".
Серия "Колесо жизни" включает портреты, жанровые и репортажные снимки, созданные в 1981 - 2009 годах. Также в экспозицию вошли натюрморты, пейзажи и экспериментальные работы автора.
В.Мельников родился в 1949 году в Дзержинске Горьковской области. Фотографией занимается с 1873 года. С 1981 года - член горьковского фотоклуба "Волга", член Союза фотохудожников России, участник и лауреат многих российских и зарубежных фотовыставок. В.Мельников руководит народной фотостудией "Луч" при Областном научно-методическом центре народного творчества.
Обе выставки будут открыты до 30 марта.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии