Культура и искусство
В Н.Новгороде 20 апреля состоится четвертый Пасхальный хоровой собор
Нижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье - Пасхальный хоровой собор, организованный отделом культуры Нижегородской епархии совместно с департаментом культуры Нижнего Новгорода, состоится в Светлый понедельник (20 апреля) в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Согласно сообщению на сайте Нижегородской епархии, в этом году Пасхальный хоровой собор будет проходить в Нижнем Новгороде в четвертый раз.
Программу хорового собора составят литературно-музыкальные композиции, посвященные празднованию Пасхи.
Тематической основой композиций является прославление Христа Распятого и Воскресшего в духовных песнопениях, гимнах и кантах. В выступлениях участников прозвучат стихи и музыка выдающихся отечественных поэтов и композиторов.
Возглавит хоровой собор архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, главой оргкомитета станет руководитель отдела культуры Нижегородской епархии иерей Сергий Гаврилов, художественным руководителем - Юрий Абызов.
По словам Ю.Абызова, в этом году в хоровом соборе примут участие десять нижегородских хоровых коллективов и один хор из Владимирской области.
"Мы стараемся не столько увеличивать количество участников, сколько улучшать качество исполнения. В перспективе мы надеемся достичь федерального уровня", - сказал он.
Организационное собрание художественных руководителей коллективов состоится 31 марта.
Регион: Н. Новгород






Комментарии