Культура и искусство
Нижегородский ТЮЗ принял участие во Всероссийском фестивале "Арлекин" в Санкт-Петербурге
Нижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье - Нижегородский Театр юного зрителя (ТЮЗ) принял участие в VI Всероссийском фестивале театрального искусства для детей "Арлекин", который завершил свою работу 25 апреля в Санкт-Петербурге, сообщил агентству "НТА-Приволжье" руководитель отдела по связям с общественностью театра Сергей Задырака.
По его словам, конкурсную программу фестиваля составили работы, признанные экспертным советом "Арлекина" лучшими среди российских постановок для детей – премьер сезона 2007-2008 годов. Одним их таких спектаклей был признан "Поход в Угри-Ла-Брек" нижегородского ТЮЗа (режиссер Полина Стружкова).
"Театральные критики, участвовавшие в обсуждении спектакля, высоко оценили представленную постановку, - рассказал С.Задырака. - Прежде всего, они сделали акцент на том, что это семейный спектакль и каждое поколение зрителей найдет в нем что-то для себя".
"Особенность постановки в том, - продолжил сотрудник театра, - что это спектакль-путешествие. Ее действие разворачивается не только на театральной сцене, но и в зрительном зале, лабиринтах театрального подвала, в коридорах и закоулках театра, даже в оркестровой яме".
Ранее спектакль участвовал в фестивалях "Большая перемена" (Москва, 2007 год), "Золотая репка" (Самара, 2008 год), а также показывался в рамках III Московского международного открытого книжного фестиваля (2008 год). С.Задырака отметил, что каждый раз на новом месте авторам постановки приходится заново осваивать пространство спектакля и выстраивать поход, располагать декорации и обыгрывать особенности площадки.
Премия и фестиваль "Арлекин" – единственный в России фестиваль, направленный на комплексное решение проблемы кризиса театра для детей. Фестиваль проводится в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом президента РФ.
Регион: Н. Новгород







Комментарии