Культура и искусство
Ковернинская фабрика "Хохломской художник" изготовила ложку длиной более 2 м для президента России Медведева
Нижний Новгород. 4 мая. НТА-Приволжье – На фабрике "Хохломской художник" (поселок Семино, Ковернинский район, Нижегородская область) изготовлена ложка длиной 2,1 м для президента России Дмитрия Медведева.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила начальник художественного цеха фабрики Лидия Бесчастнова.
По ее словам, ложка изготавливалась 8-9 месяцев. "Ложка сделана из березы. Сначала мастер вырезал ее, потом она несколько месяцев сушилась", - подчеркнула Л.Бесчастнова.
После этого ложка была приобретена у резчика и сушилась еще несколько месяцев уже на самой фабрике. Сушка проходила при определенной температуре и без вентиляции, так как древесина трескается, если воздух "гуляет туда-сюда". Затем ложка была отдана на роспись.
Как отметила мастер, такие изделия в основном готовятся на заказ. У фабрики уже есть опыт в этом - ложка длиной 1,2 м была сделана по заказу из Москвы.
"В настоящее время ложка находится у нас, и как скоро она будет вручена президенту я не могу сказать", - заключила Л.Бесчастнова.
Между тем, как пояснил директор фабрики "Хохломская роспись" Владимир Соловьев, вся информация о ложке будет размещена на сайте президента России. "Посмотрим, какую реакцию вызовет эта информация. Мы согласны привести ложку в Москву и вручить Д.Медведеву лично", - подчеркнул В.Соловьев.
Регион: Н. Новгород









Комментарии