Культура и искусство
В Нижегородской филармонии 19 апреля пройдет федеральный фестиваль французской песни "Фестишан-2010"
Нижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье - Федеральный фестиваль французской песни "Фестишан-2010" пройдет 19 апреля в Нижегородской государственной филармонии им.Ростроповича 19 апреля, говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия.
Согласно сообщению, 19 и 20 апреля "Альянс Франсез – Нижний Новгород" примет победителей всех региональных фестивалей французской песни и наградит лучших исполнителей поездкой во Францию, которую предоставляет посольство Франции.
Завершит фестиваль концерт Гуенаель Керлео (кельтская флейта) и Лоига Троеля (диатонический аккордеон).
Виртуозная арфистка и талантливый композитор Г.Керлео является бретонской артисткой, но ее слава давно уже вышла за пределы Бретани. Это третий ее приезд в Россию и первое выступление в Нижнем Новгороде. В первые два турне она выступала сольно. Сейчас она приезжает и будет выступать с бретонским аккордеонистом Лоиг Троелем. Диатонический аккордеон так же как и кельтская арфа – традиционный инструмент, которые можно встретить в разных кельтских странах.
Л.Троель в ранней молодости попал в автокатастрофу, и его правая рука стала недействующей. Он освоил индивидуальную технику игры на инструменте, и это делает его особенным музыкантом. Его музыкальный талант не остался не замеченным и часто его приглашают на самые престижные сцены и кельтские фестивали во всем мире.
Регион: Н. Новгород









Комментарии