Культура и искусство
В НГХМ 18 октября состоится открытие выставки французского художника Фабриса Ибера "Бессмертные"
Нижний Новгород. 22 сентября. НТА-Приволжье - Открытие выставки французского художника Фабриса Ибера "Бессмертные" состоится 18 октября в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ).
Согласно сообщению НГХМ, выставка была показана в Москве; после экспонирования в Нижнем Новгороде она отправится в Красноярск. Мероприятие проходит в культурных мероприятий, посвященных году Франции в России.
Фабрис Ибер родился в 1961году в Вандее. Получив математическое образование, будущий художник поступает в Высшую национальную школу изящных искусств в Нанте. По окончании он практически сразу приобретает известность благодаря ироничной и ни на что не похожей работе. В течение 20 лет в творчестве Ибер "балансирует" между рисунком, живописью, скульптурой, инсталляцией, видео, используя неожиданные виды материала и техники.
Выставка Ф. Ибера – это разговор с художником: мизансцена и единовременное представление всех данных об организации мира. Посредством рисунка рука художника передает нам свое представление о мире, свои действия и рассуждения о нем. Принадлежа к числу художников, чье творчество напрямую связано с социальной жизнью человека, он создает так называемые POF (Prototypes d’Objets en Fonctionnement – Прототипы Действующих Объектов). С их помощью он искажает назначение повседневных вещей и подвергает насмешке их привычное восприятие человеком.
Работы Ф. Ибера уводят нас в мир, в котором реализуются детские мечты художника, в мир, где ребенку все делается доступным. Каждый предмет, помимо того, что вызывает у зрителя радость и улыбку, скрывает в себе еще одну возможность. Мяч становится квадратным, саркофаг напоминает удлиненные русские матрешки, опрокинутые и распиленные по горизонтали. Все начинается с энергии определенного предложения; финиш находится далеко от старта.
"Я ставил перед собой задачу показать и доказать нашу способность представлять себе, в качестве гипотезы, все варианты собственного поведения и их последствия. Как если бы таяние льдов или спуск ледника обнажали археологию наших личных историй и желаний. Я делаю это для того, чтобы вызвать к жизни другие виды будущего – путешествие во времени или даже бессмертие", - говорит Ф.Ибер.
Регион: Н. Новгород





Комментарии