В нижегородском "Рекорде" 29 января начнется большой парад чешских мультфильмов
Нижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье - Большой парад чешских мультфильмов начнется в киноцентре "Рекорд" (Нижегородский район, Нижний Новгород) 29 января, говорится в пресс-релизе киноцентра.
Согласно сообщению, в 17:00 мск состоится презентация Международного фестиваля анимационных фильмов Anifest. Директор фестиваля Якуб Гора представит зрителям две программы - лучшие анимационные фильмы, принявшие участие в фестивале за последние несколько лет и лучшие мультфильмы десятилетия.
По окончании презентации гостей ждет пражский фуршет и программа новых чешских мультфильмов (2009-2010 годы)
Международный фестиваль анимационных фильмов AniFest в Теплице – крупнейший специализированный конкурсный фестиваль анимации в Чешской республике. Кинематографисты, художники и любители анимации со всего мира стараются не пропускать это ежегодное событие, поддерживающее славные традиции чешской анимации и предлагает уникальную возможность познакомиться с самыми лучшими фильмами в мировой и чешской анимации. Юбилейный, десятый фестиваль пройдет в Теплице в конце апреля – начале мая 2011 года.
Для любого поклонника анимации, чешская школа представляет особенный интерес. С классическим ее периодом связан целый ряд важнейших для этого искусства имен – Иржи Трнка, Ян Шванкмайер, Бржетислав Пояр, Михаэла Павлатова.
Одним из достижений стал приход в анимацию новых интересных имен. Большинство из них связаны с Пражской академией искусств, архитектуры и дизайна, и с Киношколой FAMU, находящейся также в Праге.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии