В Доме архитектора 12 мая состоится открытие выставки нижегородского художника Сергеева
Нижний Новгород. 6 мая НТА-Приволжье – В нижегородском Доме архитектора 12 мая состоится открытие выставки нижегородского художника, заслуженного учителя РФ Владимира Сергеева.
Согласно сообщению организаторов, на выставке будут представлены избранные работы В. Сергеева.
Владимир Алексеевич Сергеев – художник и педагог. Искренность он считал главным критерием в искусстве. "Изобразить, выразить – значит, нечто выделить из действительности, слить с собой, пережить, так или иначе оценить или постигнуть; сделать чувствование, видение объектом предназначенного для других художественного произведения", - вот в чем сущность творческой деятельности, по мнению В. Сергеева.
Вместе с супругой Инной Соловьевой В. Сергеев создал уникальную школу непохожую на стандартные по всей стране, написал авторскую программу "Искусство видеть мир", которая является значимым научным и философским трудом.
В. Сергеев - опытный и высокопрофессиональный преподаватель, раскрывал творческую индивидуальность каждого ученика, способствовал формированию художественного мировоззрения, образного мышления, авторского языка. Особое значение он придавал развитию композиционных навыков, принципам организации живописного пространства листа, обработке тональных и колористических приемов, говорится в пресс-релизе.
Наряду с преподавательской деятельностью, смог реализовать себя и как талантливый живописец. Выходил на общеевропейский уровень в оформлении книг, является дипломантом всесоюзных книжных выставок. В. Сергеев вел активную общественную работу, связанную с организацией городских, областных и международных конкурсов на высоком профессиональном уровне.
В.Сергеев писал русские пейзажи, особое место в его творчестве занимает натюрморт и портрет. Уникальна евангельская серия пастельных работ, где трагизм находит наибольшее выражение.
Полная коллекция работ художника будет представлена на выставке, приуроченной к 75-летию Дворца детского творчества им В.П. Чкалова в 2012 году.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии