Нижний Новгород. 4 мая. НТА-Приволжье - В воскресной школе Благовещенской церкви поселка Желнино (Дзержинск, Нижегородская область) 29 апреля впервые открыл свой занавес православный театр, который был создан в рамках проекта "Театр в служенье Истине и Духу".
Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.
Согласно информации, воскресная школа стала победителем конкурса "Православная инициатива — 2011" Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.
Открытие православного театра - инновация для Дзержинска. Он является своеобразной формой христианского благовестия, ориентирован на пробуждение интереса населения к православному мировосприятию и духовному объединению в рамках православной культуры.
В этот день состоялась премьера спектакля "Богоизбранная отроковица". Силами преподавателей воскресной школы, творчески настроенных прихожан и активной молодежи в течение нескольких месяцев шли репетиции, создавались костюмы и сценическое оснащение спектакля под руководством актрисы Дзержинского театра драмы Юлии Ильиной и сценографа, художника-модельера, члена Союза дизайнеров России Александры Новиковой.
В спектакль были привнесены современные компьютерные технологии. В оформление сценического пространства был вмонтирован экран, на котором демонстрировались слайды с изображением жития Богородицы. Иконы, которые экспонировались, с одной стороны более полно раскрывали рассказ о рождестве и отрочестве Божией Матери, а с другой - раскрывали удивительный по красоте мир православной иконы. Особое эмоциональное воздействие оказало музыкальное сопровождение.
По окончании спектакля настоятель церкви иерей Михаил Сторонкин поблагодарил всех, кто участвовал в его создании, и зрителей. Священник выразил надежду, что со временем православный театр обретет свое помещение с настоящими сценой и занавесом, и зрители будут сидеть в мягких удобных креслах.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии