Культура и искусство
Хор "Нижний Новгород" 12 декабря выступит на открытии Всероссийского фестиваля современного хорового искусства "Гармония и мир"
Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье - Хор "Нижний Новгород" под управлением Заслуженного артиста России Бориса Мокеева 12 декабря выступит в Рахманиновском зале Московской консерватории на открытии Второго Всероссийского фестиваля современного хорового искусства "Гармония и мир".
Об этом сообщает пресс-служба музыкального коллектива.
Цель фестиваля — популяризация хоровой музыки современных композиторов, формирование нового хорового мышления, представление в столице профессиональных коллективов из регионов России.
В исполнении хора москвичи впервые услышат новый цикл Льва Панкратова "INOE", обозначенный как заклинания для сопрано, тенора, хора и чтеца. Сольные партии в нем исполнят Анна Мельникова, Николай Карцев и чтец Виктор Гахов. Среди премьер также хоровые миниатюры недавно ушедшего из жизни Сергея Терханова (Саранск) — часть хорового цикла на слова Булата Окуджавы "А музыка — потом…" и "В районном ресторанчике".
Помимо нижегородцев в концерте открытия примут участие и столичные коллективы - хор Московской консерватории под руководством Заслуженного деятеля искусств, профессора Станислава Калинина, мужская капелла "Благовест" под управлением Заслуженного артиста России Льва Панкратова. Они споют музыку Георгия Свиридова, Валерия Кикты и Чарльза Айвза.
Концерты фестиваля "Гармония и мир" состоятся не только в Москве, но и в регионах — в Петербурге, Нижнем Новгороде, Владимире, Костроме. Партнерами проекта стали Московская и Нижегородская консерватории. В рамках форума планируется проведение мастер-классов, лекций по истории, теории и методике хорового исполнительства, современного театрального и изобразительного искусства, круглого стола по итогам фестиваля.
(0+)
Регион: Н. Новгород
Комментарии