Реклама
Культура и искусство

Спектакль "Чернушка и Белёк. Весёлые краски" будет показан в нижегородском Арсенале 25 октября

Нижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье – Спектакль "Чернушка и Белёк. Весёлые краски" будет показан в нижегородском Арсенале 25 октября.

Как сообщает Волго-Вятский филиал Государственного центра современного искусства, Йоахим Торбан из Нюрнберга — актер и режиссер в одном лице. Весь свой театр он носит с собой: разборную ширму, краски и кисти. С их помощью Йоахим и создает спектакль. В молодости он изучал живопись и однажды решил соединить ее с театром.

Такое соединение двух видов искусства очень популярно в Европе. Направление это относительно новое, хотя корни уходят в двадцатые годы, в том числе — в русский авангард. Цвет в спектакле Йоахима путешествует, играет, веселится — живет своей жизнью. Совсем как на картинах Малевича или Кандинского.

"Чернушка и Белёк. Весёлые краски" — это небольшой рассказ, в котором черный и белый цвет играют главные роли. Художник и рассказчик Йоахим Торбан дополняет повествование оригинальной волной изображений: одним штрихом он превращает белую точку в зайца, дом, кошку или ёлку. На глазах создается поэтическая идиллия, которая решительным жестом художника вновь может быть превращена в белый хаос.

СПРАВКА.

Йоахим Торбан обучался живописи в Вене, работал сценическим декоратором в опере Хайдельберга и в государственном театре Висбадена. В «Thalias Kompagnons» с 1990 года работает как режиссер, художник по костюмам и декоратор, а с 1998 года и как артист. С нарисованными работами ему удалось добиться интернационального поразительно новаторского синтеза изобразительного искусства и театра.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Расследование дела о покушении на убийство депутата ГД завершили в Самаре
Расследование дела о покушении на убийство депутата ГД завершили в Самаре Регион: Самара
Надой молока в Ульяновской области вырос на 1,6% Регион: Ульяновск Дорогу к обновленному путепроводу в Пугачеве отремонтировали уже наполовину Регион: Саратов Нижегородец пытался фиктивно зарегистрировать 3 мигрантов в своей квартире Регион: Нижний Новгород
Экс-директора интерната в Чувашии осудили за растрату средств подопечных
Экс-директора интерната в Чувашии осудили за растрату средств подопечных Регион: Чувашия
Углекислотный баллон взорвался в квартире в Уфе Регион: Башкирия Экс-сотрудник башкирской полиции обвиняется в получении крупной взятки Регион: Башкирия
11 предприятий Оренбуржья примут участие в промвыставке "Иннопром-2025"
11 предприятий Оренбуржья примут участие в промвыставке "Иннопром-2025" Регион: Оренбург
Более 70 ДТП с участием детей произошло в Пензенской области с начала года Регион: Пенза
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111