Культура и искусство

Нижегородская филармония в канун нового года получила новый концертный рояль

Нижний Новгород. 30 декабря. НТА-Приволжье – Нижегородская филармония в канун нового года получила новый концертный рояль.

В преддверии своего 80-летия Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича получила музыкальные инструменты лучших мировых фирм, новейшую световую аппаратуру и техническое оборудование.

Среди новинок - концертный рояль фирмы Steinway. Также в филармонию поступили 8 контрабасов ведущих зарубежных фирм и 17 инструментов для духовой группы Академического симфонического оркестра, среди которых кларнеты, саксофоны, корнеты и трубы, струны для скрипок, альтов и виолончелей.

Кстати на этом обновления не закончатся, в планах заменить остальные группы духовых инструментов и группы ударных инструментов оркестра: в ближайшее время коллектив ждет поступления маримбы, челесты, спинета и разнообразных, в том числе редких, ударных инструментов.

Директор и художественный руководитель Нижегородской филармонии, заслуженный деятель искусств России Ольга Томина отметила роль губернатора в поддержке филармонии и содержании культуры в регионе.

"Отрадно, когда руководитель области уделяет внимание развитию культуры, например, проведению в регионе международных фестивалей. На протяжении многих лет под патронажем губернатора мы проводим фестиваль искусств имени Сахарова, на который по доброй традиции приезжают музыканты мирового уровня: Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет. Важно, что культура развивается и в нижегородской глубинке: на будущий год запускаются проекты по строительству модульных домов культуры, ремонту досуговых центров в районах области", - сказала Ольга Томина.

Напомним, с 30 мая по 17 июня 2016 года в Нижегородской области прошел XIV Международный фестиваль искусств имени А.Сахарова "Русское искусство и мир". По информации организаторов, в этом году фестиваль объединил более 400 артистов исполнительского, оперного искусства, художественного слова из восьми стран мира: России, Франции, Германии, Нидерландов, Румынии, Израиля, Италии и США.

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, помимо того, что Нижегородская земля по разным направлениям имеет исторические достижения в науке, промышленности, строительстве, Нижний Новгород является мощным культурным центром.

"Артисты говорят, что нижегородская публика очень требовательная, но, при этом, глубоко и тонко воспринимающая настоящее искусство. Сахаровский фестиваль – это истинное сочетание творчества и вдохновения", - подчеркнул Валерий Шанцев. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Молодёжь из 29 стран приехала в Саранск Регион: Мордовия
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске
Международный театральный фестиваль "ВМЕСТЕ" пройдёт в Ульяновске Регион: Ульяновск
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми
Культурное пространство "Квартира Мастера" открылось в Перми Регион: Пермь
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024
Более 12 тысяч человек посетили стенд Нижегородской области на ВФМ-2024 Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта