Реклама
Культура и искусство

Более 100 музыкальных коллективов стали участниками IX Международного фестиваля православной и патриотической песни "Арзамасские купола"

Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье - Более 100 музыкальных коллективов стали участниками IX Международного фестиваля православной и патриотической песни "Арзамасские купола", сообщат пресс-служба мэрии Арзамаса.

Как отмечается в сообщении, в Арзамасе завершился IX Международный фестиваль - конкурс православной и патриотической песни "Арзамасские купола", проходивший  в городе с 29 июля по 1 августа. Были представлены выступления в 4х номинациях – "Гран- при", "Авторская песня", "Сольное пение", "Вокальные ансамбли", и дополнительные номинации "Приз зрительских симпатий", приз "За лучшее исполнение патриотических песен" и специальный приз фестиваля "За преданность православным традициям".

В сообщении говорится, что 30 июля на Соборной площади города состоялся традиционный Гала-концерт. Тысячи арзамасцев и гостей города пришли на заключительный концерт.

На мероприятии присутствовали викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, депутат законодательного собрания Нижегородской области Наталья Смотракова, заместитель министра внутренней региональной политики Сергей Тарасов, руководство города Арзамаса и другие почетные гости фестиваля.

Заместитель министра Сергей Тарасов поздравил всех с праздником, отметил значимость проведения фестиваля именно на гостеприимной арзамасской земле.

"Ни один город России не может похвастаться таким количеством церквей и золотом куполов. Арзамас поистине самый церковный город, со своими самобытными традициями, обычаями, чудотворными  иконами и святынями. И проведение Фестиваля - конкурса в 9 раз как раз и говорит о возросшем интересе нашей молодёжи к православию и истории нашей Великой России",- сказал Сергей Тарасов.

Мэр Арзамаса Михаил Мухин поблагодарил организаторов за оказанное содействие в подготовке фестиваля и всех участников за проявленный интерес к конкурсу.

"В этом году в конкурсе принимало участие 103 участника из разных регионов России и стран дальнего и ближнего зарубежья  и по результатам конкурсного отбора профессиональное жюри приняло решение о награждении 11 конкурсантов, и два дополнительных приза",- рассказал он присутствующим.

"Символичен наш фестиваль ещё и тем, что он проводится в дни празднования 1030- летия Крещения Руси и накануне очередной годовщины обретения мощей Великого старца Серафима Саровского".

В завершении Михаил Мухин пожелал всем доброго здравия, мира и добра, благополучия и хорошего настроения.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Участниц фотоконкурса "Леди в погонах-2025" наградили в Нижнем Новгороде
Участниц фотоконкурса "Леди в погонах-2025" наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
INTERVALS в свете медиаискусства: чем запомнился один из крупнейших арт-фестивалей в России Регион: Нижний Новгород
Ретропоезд в Арзамас перевёз более 5,7 туристов в январе-марте
Ретропоезд в Арзамас перевёз более 5,7 туристов в январе-марте Регион: Нижний Новгород
Просветительский марафон "Знание.Первые" пройдет в Перми и Казань 28 апреля
Просветительский марафон "Знание.Первые" пройдет в Перми и Казань 28 апреля Регион: Пермь
«Новая волна» впервые пройдет в Казани Регион: Татарстан Нижегородка выпустила песню при содействии лейбла Олега Газманова Регион: Нижний Новгород
Шесть домиков сгорели в СНТ под Арзамасом Нижегородской области
Шесть домиков сгорели в СНТ под Арзамасом Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Скорость мобильного интернета выросла в Арзамасе
Скорость мобильного интернета выросла в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Артисты этногруппы Ay Yola удостоены почетных званий Башкирии
Артисты этногруппы Ay Yola удостоены почетных званий Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
09 мая 111