Реклама
Культура и искусство

Один из первых экземпляров газеты "Нижегородские Губернские ведомости" представили публике архивисты в честь Дня российской печати

Один из первых экземпляров газеты "Нижегородские Губернские ведомости" представили публике архивисты в честь Дня российской печатиНижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье - Один из первых экземпляров газеты "Нижегородские Губернские ведомости" представили публике архивисты в честь Дня российской печати

Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов вместе с коллегами в честь Дня российской печати представил публике один из сохранившихся экземпляров первой газеты региона — официального периодического издания "Нижегородские Губернские ведомости".

Как рассказал архивист, в 1838 году под эгидой властей по всей России начали создаваться местные средства массовой информации. Очень важную роль в этом процессе играли чиновники — склонных к занятиям литературой служащих обязывали заниматься редактированием таких изданий.

"Это были очень разносторонне образованные люди. К примеру, Александр Гациский - чиновник по особым поручениям губернского правления. Одно из поручений ему как раз и заключалось в редактировании "Нижегородских Губернских ведомостей", - пояснил Борис Пудалов.

7friy_e5D3s.jpgПредставленный экземпляр — это принадлежавший Сергачскому уездному суду сороковой номер, изданный в октябре 1838 года, спустя восемь месяцев после создания газеты. Архивисты подчеркнули , что напечатанный тираж отправляли по всем уездам Нижегородской губернии.

"К этому изданию относились как положено — визировали получение, отписывались, отмечали информацию, о которой необходимо оповестить по уезду", - заметил архивист.

В официальной части газеты были опубликованы постановления и предписания губернского начальства. К примеру, в представленном номере напечатали грозный циркуляр от министра внутренних дел Дмитрия Блудова о том, что в ряде случаев гражданские власти неохотно исполняют предписания военно-судных комиссий.

Кроме того, в представленном номере была размещена заметка о выговоре, объявленном Арзамасскому земскому суду за медленное ведение дела — случилось стихийное бедствие, дождь и град побил посевы в районе Волчихи, и в ведомство должно было представить подробный отчет о произошедшем. Однако, этого не сделали вовремя. Помимо прочего, в номере содержались и объявления о продаже сосновых дров, украденном у офицера паспорте и найденном ящике с 25 кавалерийскими саблями. Также на страницах "Нижегородских Губернских ведомостей" рассказывали об обнаруженных бродягах.

В неофициальной же части, "Прибавлении", содержались полезные в хозяйстве сведения. К примеру, были опубликованы материалы "Влияние деревьев на грозу" и "Лечебное молоко".

Ранее сообщалось, что Нижегородский архив обнародовал уникальные документы из жизни Максима Горького, Валерия Чкалова и Козьмы Минина

Наталья Денисова

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Около 70 млн направили на обновление школы искусств в Марий Эл Регион: Марий Эл
От «Кракена» до «Худи»: эксперты выяснили главные хиты летнего цифрового досуга нижегородцев
От «Кракена» до «Худи»: эксперты выяснили главные хиты летнего цифрового досуга нижегородцев Регион: Нижний Новгород
III Всероссийский форум финно-угорских народов стартовал в Йошкар-Оле
III Всероссийский форум финно-угорских народов стартовал в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Праправнук Достоевского впервые приехал в Нижний Новгород
Праправнук Достоевского впервые приехал в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
"Нижегородская правда" запустила канал в MAX
"Нижегородская правда" запустила канал в MAX Регион: Нижний Новгород
Победителей конкурса пьес на чувашском языке определили в Чувашии
Победителей конкурса пьес на чувашском языке определили в Чувашии Регион: Чувашия
Запрет на публикацию фото и видео БПЛА ввели в Самарской области Регион: Самара
Билайн определил самые «качающие» концерты Summer Sound в Нижнем Новгороде
Билайн определил самые «качающие» концерты Summer Sound в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Госэкспертиза одобрила смету на ремонт художественного музея в Чебоксарах
Госэкспертиза одобрила смету на ремонт художественного музея в Чебоксарах Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111