Реклама
Культура и искусство

Жители нескольких муниципалитетов Нижегородской области приобщились к театральному искусству Франции

Нижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье — Жители нескольких муниципалитетов Нижегородской области приобщились к театральному искусству Франции.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 25 по 27 сентября в муниципальных образованиях Нижегородской области состоялся онлайн-показ спектакля "Наперекор ветру" с участием артистов из г. Лилль Франции.

На просмотр трансляции, которая была организована на нескольких площадках региона, пришли любители театрального искусства самых разных возрастов.

Мероприятие было организовано при содействии Французского института при посольстве Франции в России и "Альянс Франсез – Нижний Новгород", а также информационной поддержке департамента внешних связей правительства Нижегородской области.

"Несмотря на существующие ограничения в сфере международных контактов, с которыми нам пришлось столкнуться в период пандемии, приобщиться к культуре зарубежных стран нижегородцы могут в ходе онлайн-мероприятий. Добрый, понятный без слов спектакль позволил им поближе узнать Францию", – рассказала руководитель департамента Ольга Гусева.

Пьер-Ив Гинэ и Йоанель Стратман создали визуальный поэтический спектакль о белоснежной ветреной стране, погруженной в тишину. Зрители познакомились с историей маленькой девочки, внезапно открывшей для себя мир звуков, слов, разноцветных рисунков и надписей, о котором никто из окружающих и не догадывался.

Как пояснила глава ведомства, муниципалитеты региона все чаще используют возможности цифровых технологий для организации культурно-познавательного досуга жителей.

Так, трансляция спектакля прошла в центральном городском кинозале имени И.Извицкой г. Дзержинска. Бесплатный показ с соблюдением социальной дистанции и масочного режима состоялся и в Спасском районе области: в минувшую пятницу культурно-досуговый центр посетили 26 человек.

"В рамках реализации федерального проекта "Цифровая культура" национального проекта "Культура" в Нижегородской области создаются виртуальные концертные залы. Сегодня они действуют уже в пяти муниципальных образованиях: Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске и Выксе. В 2021-2022 годах еще четыре площадки появятся в Сарове, Арзамасе, Навашине и Володарске", – подчеркнула директор департамента.

Как добавила Ольга Гусева, департамент внешних связей намерен активно вовлекать муниципалитеты области в международную жизнь, в том числе посредством организации подобных мероприятий.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Театр "Мастерская" разместили в кинотеатре "Россия" в Самаре
Театр "Мастерская" разместили в кинотеатре "Россия" в Самаре Регион: Самара
Нижегородца Марка Эйдельштейна едва не выгнали из театрального вуза из-за Голливуда Регион: Нижний Новгород Уникальный видеопроект подготовили нижегородцы ко Дню Победы Регион: Нижний Новгород
Нижегородский театр поделился кадрами примерки "Лебединого озера"
Нижегородский театр поделился кадрами примерки "Лебединого озера" Регион: Нижний Новгород
Руководитель Самарского театра оперы и балета подозревается в мошенничестве
Руководитель Самарского театра оперы и балета подозревается в мошенничестве Регион: Самара
Нижегородский театр оперы и балета стал лауреатом премии Casta Diva
Нижегородский театр оперы и балета стал лауреатом премии Casta Diva Регион: Нижний Новгород
Галина Бызгу: На первой репетиции "Турандот" стало понятно, что спектакль будет жёстким
Галина Бызгу: На первой репетиции "Турандот" стало понятно, что спектакль будет жёстким Регион: Нижний Новгород
Айрат Ахметшин получил спецпремию "Золотая маска"
Айрат Ахметшин получил спецпремию "Золотая маска" Регион: Башкирия
Свыше 2 млрд вложено в сферу культуры в Марий Эл за 5 лет Регион: Марий Эл
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
07 мая 111