Культура и искусство

Участники "Театрального Приволжья" побывали на премьере в нижегородском учебном театре

Участники "Театрального Приволжья" побывали на премьере в нижегородском учебном театреНижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье — Участники "Театрального Приволжья" побывали на премьере в нижегородском учебном театре.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в рамках фестиваля "Театральное Приволжье" студенты младшей группы театральной студии "Маска" побывали в Нижегородском театральном училище им. Е.А. Евстигнеева.

Они посетили премьеру комедии итальянского драматурга Карло Гольдони "Кьоджинские перепалки". Показ одновременно стал экзаменом для студентов театрального училища.

"Ребята были в восторге от пьесы и общения со старшими коллегами. Да и сами актёры испытали совершенно новые эмоции, ведь это был их первый показ перед широкой аудиторией", – поделился руководитель нижегородской театральной студии "Маска" Михаил Кулалаев.

Жюри состоит из руководителей и педагогов учебного заведения, а также представителей областного минкульта. Поддержать дебютирующих актёров пришли студенты средних и старших групп училища.

"Бесспорно, такие встречи способствуют профессиональному развитию наших детей. Многие из них активно интересовались тонкостями профессии у реквизиторов, хореографов, вокалистов, художников и других сотрудников училища, а те, в свою очередь, были рады поделиться годами накопленным опытом", – обратил внимание Михаил Кулалаев.

Напомним, студия "Маска" победитела в региональном этапе фестиваля "Театральное Приволжье" в двух номинациях: "Детские театральные коллективы и студии" за постановку "Пеппи Длинныйчулок", а также "Молодёжные театральные коллективы" – за спектакль "Тёмные аллеи" по рассказу И.А. Бунина.

Фестиваль проходит во второй раз. Проект инициировал полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров в целях вовлечения молодёжи в театральную среду для расширения культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для творческого развития.

В этом году итоги Окружного фестиваля "Театральное Приволжье подведут в Ижевске. 27 марта на торжественной церемонии закрытия назовут имена лауреатов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа
Госэкспертиза одобрила строительство служебного здания Нижегородского ТЮЗа Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве
Нижегородцы проведут благотворительный спектакль в Москве Регион: Нижний Новгород
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде
Гастроли театра-фестиваля "Балтийский дом" пройдут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород 7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде
Влад Копп представит "Модель для сборки" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ремонт Кировского драмтеатра завершат к концу мая Регион: Нижний Новгород Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля