Культура и искусство

Девять библиотек в Нижегородской области модернизировали по модельному стандарту в рамках нацпроекта "Культура"

Девять библиотек в Нижегородской области модернизировали по модельному стандарту в рамках нацпроекта "Культура" Нижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье — Девять муниципальных библиотек Нижегородской области модернизировали по модельному стандарту в рамках нацпроекта "Культура".

Как сообщил замгубернатора, министр культуры региона Олег Беркович на итоговом заседании правительства Нижегородской области, которое прошло 23 декабря под председательством губернатора Глеба Никитина, девять муниципальных библиотек модернизированы в 2021 году по модельному стандарту в рамках национального проекта "Культура".

"Нижегородская область увеличила количество объектов, вошедших в проект, практически вдвое по сравнению с 2020 годом. Изначально модельные библиотеки в 2021-м планировалось открыть в четырех учреждениях. Но впоследствии еще пять заявленных объектов прошло дополнительный конкурсный отбор на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта "Культура", - доложил Олег Беркович.

Кроме того, в этом году откроются сразу две модельные библиотеки в Канавинском районе Нижнего Новгорода – на базе Центральной районной библиотеки им. Ф.М. Достоевского и Центральной районной библиотеки им. А.С. Попова.

По словам Олега Берковича, три из девяти объектов уже сданы в эксплуатацию и принимают посетителей: работы завершены в Арзамасской центральной библиотеке им. И.Н. Сахарова, Центральной районной библиотеке в пос. Шатки, Краснобаковской центральной библиотеке им. Н.Г. Тумакова.

"Всего в 2021 году на модернизацию и переоснащение библиотек Нижегородской области из федерального бюджета поступило 70 миллионов рублей, было реализовано девять проектов. Впервые за время реализации программы удалось включить в нее столько учреждений и увеличить федеральное финансирование вдвое", - уточнил Олег Беркович.

Напомним, что национальный проект "Культура" стартовал в 2019 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. На данный момент он включает три федеральных проекта: ""Культурная среда", "Творческие люди", "Цифровая культура".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Около 9 тыс. нижегородцев посетили муниципальные библиотеки в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи"
Нижегородские библиотеки проведут около 400 мероприятий в ходе "Библионочи" Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер Регион: Нижний Новгород
Нижегородские модельные библиотеки получат в подарок от ЗС НО книги фотографа Николая Мошкова
Нижегородские модельные библиотеки получат в подарок от ЗС НО книги фотографа Николая Мошкова Регион: Нижний Новгород
Нижегородская областная детская библиотека будет сотрудничать с тремя библиотеками Регион: Нижний Новгород Еще одна модельная библиотека появится в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Почти 60 редких исторических книг оцифровали по нацпроекту "Культура" в Нижнем Новгороде в 2023 году
Почти 60 редких исторических книг оцифровали по нацпроекту "Культура" в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля