Культура и искусство

Главная площадка "Новогодней столицы России-2022" открылась гала-концертом в постановке Ильи Авербуха

Главная площадка "Новогодней столицы России-2022" открылась гала-концертом в постановке Ильи АвербухаНижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье — На Нижегородской ярмарке 24 декабря открылась главная площадка фестиваля "Новогодняя столица России-2022".

По сообщению пресс-службы нижегородского правительства, на территории перед Главным ярмарочным домом для жителей и гостей города до 9 января сформирована программа новогодних торжеств. Также здесь работают фуд-корты, мастерские, карусель, елочный базар и Резиденция Деда Мороза. Каток на Нижегородской ярмарке открыт до 13 марта.

"2021 год ознаменовался яркими событиями в Нижнем Новгороде в связи с 800-летием, что позволило создать новые площадки для качественной организации массовых мероприятий. Одной из них стала территория у Главного ярмарочного дома. Благодаря поддержке наших партнеров удалось не только преобразить пространство, но и наполнить его новыми смыслами. Теперь у нас есть возможность достойно провести здесь ключевые мероприятия фестиваля "Новогодняя столица России-2022". Важно, что программа праздника очень насыщенная, и почувствовать себя частью новогодней сказки сможет каждый", – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В рамках открытия главной площадки фестиваля "Новогодняя столица России-2022" заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович и вице-президент Объединенной металлургической компании (АО "ОМК") Денис Москвин разожгли настоящую дровяную печь. Она стала одним из символов праздничных мероприятий. Во время гуляний нижегородцы и гости города могут погреться у печи или посушить тут варежки.

"Ярмарка – один из главных символов Нижнего Новгорода, она очень сильно изменилась. Ещё год назад мы не могли представить такую картинку. Здесь появились два новых павильона и красивая площадь. Сегодня открывается каток – это одно из главных событий фестиваля "Новогодняя столица России", здесь пройдет два концерта в постановке Ильи Авербуха с участием олимпийских чемпионов, а уже завтра все желающие смогут прийти сюда и покататься на коньках", – сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

"Нижегородская ярмарка – знаковое место не только для нашего города, но и всей страны. Здесь зарождалась промышленность и торговля всей Российской империи. Но в последние десятилетия доступ на  территорию был ограничен, и посмотрите, как преобразились площадь и само здание в юбилейный год, насколько это красиво и здорово.  Объединенная металлургическая компания выступила партнёром, инвестировав 412 млн рублей в благоустройство и трансформацию Ярмарки, в тот вид, которого она по-настоящему достойна. И, конечно, у этого события еще большой символизм – это открытость города, открытость одного из самых главных его символов", – подчеркнул вице-президент АО "ОМК" Денис Москвин.

АО "ОМК" полностью обеспечило финансирование благоустройства Ярмарочной площади на безвозмездной основе в качестве подарка на 800-летие Нижнего Новгорода. В рамках инфраструктурной программы "Среда 800" на территории ярмарки создано новое общественное пространство с современными и комфортными зонами отдыха.

Фасад Главного ярмарочного дома 24 декабря украсило праздничное мэппинг-шоу, а перед зданием заработал большой уличный каток. Он открылся гала-концертом с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию, чемпионов Европы и мира, а также звезд проекта "Ледниковый период". Главный режиссер-постановщик и ведущий ледового концерта — Илья Авербух. В связи с большим интересом нижегородцев к шоу в этот вечер состоялось два бесплатных ледовых представления.

"Интерес к гала-концерту колоссальный! Потрясающе, что вот так преобразилась замечательная ярмарочная площадь. Для меня Нижний Новгород – это город, очень близкий моему сердцу. Кажется, что совсем вчера на другом берегу проходило гала-шоу чествования 800-летия, церемония которого недавно выиграла престижную мировую премию. Такая энергия, так здорово завершать празднование юбилейного года "Созвездием чемпионов!" – отметил Илья Авербух.

В гала-концерте приняли участие двукратный серебряный призер Олимпийских игр 2018 года, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева, олимпийский чемпион 2006 года, двукратный чемпион мира Роман Костомаров, чемпионы Европы, мира, бронзовые призеры олимпийских игр Оксана Домнина и Максим Шабалин, двукратные чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский, олимпийская чемпионка 2014 года, серебряный призер Олимпийских игр 2018 Екатерина Боброва и другие известные фигуристы и артисты – герои проекта «Ледниковый период».

25 декабря уличный каток начнет работу для посетителей. В этот день на Нижегородской ярмарке также откроется новогодняя резиденция Деда Мороза, которая будет работать до 9 января. В ней можно будет не только встретиться с главными персонажами Нового года и сделать с ними памятное фото, но и поучаствовать в специальной ежедневной детской программе.

Посещение резиденции бесплатное: по предварительной регистрации в формате квеста продолжительностью 20 минут или в режиме свободного посещения. Состав группы – не более 30 человек единовременно. Для доступа в резиденцию взрослым потребуется QR-код с портала госуслуг о вакцинации/иммунизации или "Мультипасс". Свободный доступ без взрослых возможен с 12 лет, возрастное ограничение – 0+.

Отметим, что режим доступа на Нижегородскую ярмарку по QR-коду или "Мультипассу" будет действовать также в ночь с 31 декабря на 1 января для посещения программы "Новогодней ночи" и 9 января. В остальные дни доступ на Ярмарочную площадь будет свободным.

Полная программа празднования фестиваля "Новогодняя столица России – 2022" размещена на сайте https://nizhny800.ru

СПРАВКА:

Проект "Новогодняя столица России" реализуется Министерством культуры РФ с 2012 года. Его основная цель – развитие событийного туризма в стране и увеличение туристического потока в разные города и регионы страны.

Экспертное жюри, отбирающее заявки от городов-претендентов на титул «Новогодней столицы», учитывает ряд факторов: наличие площадок для проведения мероприятий, хорошо развитую культурную среду, опыт проведения масштабных мероприятий и пр. Ранее титула "Новогодняя столица России" были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

(0+)

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР
Оренбуржцы благоустроят территорию у ДК в подшефном районе ЛНР Регион: Оренбург
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мордовия присоединилась к акции "КультураZаПобеду" Регион: Мордовия
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов
Нижегородская область станет площадкой для съемки четырех фильмов Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Снова цирк на сцене ЦУМа!
Снова цирк на сцене ЦУМа! Регион: Нижний Новгород
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля
Более 300 нижегородских предприятий представят вакансии на ярмарке трудоустройства 12 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта