Культура и искусство

Глеб Никитин: "Своим возрождением в самые непростые периоды Россия во многом обязана именно слову"

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье — Глеб Никитин: "Своим возрождением в самые непростые периоды Россия во многом обязана именно слову".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Глеб Никитин направил поздравление с Днём российской печати.

Глава региона обратил внимание, что этот праздник приурочен к началу издания первой печатной газеты в России, учрежденной указом Петра Великого. При этом традиции печатного слова уходят ещё глубже и связаны со многими яркими страницами истории государства.

"Достаточно вспомнить, как бережно сохраняли типографское оборудование в Смутное время, когда под угрозой была независимость страны и культура народа. Наши предки прекрасно понимали значение технологий распространения информации. Своим возрождением в самые непростые периоды Россия во многом обязана именно слову", - подчеркнул Глеб Никитин.

Отмечается также, что сам День российской печати в календаре профессиональных праздников появился не так давно – 30 лет назад - и стал ровесником новой России.

"Три десятилетия - сравнительно немного по историческим меркам, но в нашей стране они вместили колоссальное количество событий. И роль СМИ в происходивших социально-экономических процессах была просто огромной. Появились тысячи изданий, возникли современные виды журналистики, а с началом цифровой эпохи отрасль открыла новую страницу своего развития", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что несмотря на бурные перемены в информационном пространстве, в наших средствах массовой информации бережно сохраняются лучшие традиции прошлой эпохи, связанные с дружеским, доверительным отношением к своему читателю, зрителю, слушателю.

"Это присуще прежде всего районным СМИ, многие из которых недавно отметили свои вековые юбилеи. Мне хочется еще раз поздравить их коллективы с праздником и поблагодарить за многолетний труд на благо своей малой родины!" - заявил глава региона.

Председатель областного правительства уточнил, что в нижегородских средствах массовой информации работает очень много талантливых и неравнодушных людей, искренне переживающих за развитие региона.

"В 2021 году мы отметили юбилей Нижнего Новгорода. Благодаря вашим работам удалось рассказать об интересных фактах истории города, планах на будущее и показать его красоту. Все это укрепляет положительный имидж Нижнего Новгорода и региона, помогает привлекать туристов и инвестиции, создавать новые рабочие места. Наша совместная работа продолжается. Юбилей - это только начало нового!" - подытожил Глеб Никитин.

В заключение он пожелал представителям СМИ, чтобы их никогда не покидало вдохновение, побольше интересных и позитивных информационных поводов, творческого долголетия, здоровья, счастья и благополучия.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины
Нижегородским участникам СВО передали газеты с малой родины Регион: Нижний Новгород
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году
«Мастерская новых медиа» объявила набор на второй медиапоток в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Деян "Деки" Берич: тактика боевых действий в зоне СВО претерпела большие изменения Регион: Нижний Новгород
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде
Пранкеры Вован и Лексус станут почетными гостями премии "СВОИМ" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами"
Александр Брод: "Нижегородская область – в числе регионов, где внедряют успешные практики по наблюдению за выборами" Регион: Нижний Новгород
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие
Руководители пресс-служб Нижегородской области обсудили взаимодействие Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля