Культура и искусство

Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде открылся после реставрации

Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде открылся после реставрацииНижний Новгород. 18 марта. НТА-Приволжье — Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде открылся после реставрации.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, после масштабных ремонтно-реставрационных работ Русский музей фотографии в Нижнем Новгороде открылся выставкой "Песен не петь, водки не пить, вести себя тихо". Экспозиция посвящена пьесе Максима Горького "На дне", которой в этом году исполняется 120 лет.

Выставка организована совместно с Государственным центральным Театральным музеем им. А.А. Бахрушина. Здесь представлены фотографии постановок разных лет, а также портреты персонажей пьесы, которые снимал Максим Дмитриев по заказу Максима Горького.

Кроме того, представлен объёмный макет театральных декораций первой постановки (художник В.А. Симов, режиссеры К.С. Станиславский, В.И. Немирович-Данченко) в МХТ и оригинальные сохранившиеся кресла из зрительного зала первого театра.

Здание музея исторически связано с фотографией: в этом особняке находился фотопавильон, где работали знаменитые нижегородские фотографы Андрей Карелин и Максим Дмитриев.

"То, что музей был долгое время закрыт, - это боль, потому что это же первый музей фотографии в России. Знаменитые нижегородские фотографы М. Дмитриев и А. Карелин являются основоположниками фотоискусства. И Нижний Новгород в контексте фотографии, конечно, недооценен. Мы начали с обновления музея, продолжим развивать это направление, сотрудничая с другими федеральными институциями", - поделился заместитель председателя областного правительства, министр культуры региона Олег Беркович.

В ходе реставрации изменилось зонирование, выставочные залы музея стали более просторными и светлыми, закуплено новое оборудование. В музее появилась зеркальная комната, камера-обскура и новый фотопластикон, который ранее располагался на Нижегородской ярмарке и всегда пользовался популярностью у нижегородцев. Кроме этого, в музее появился 3D-фотограф, который встречает посетителей и предлагает им сделать фото.

В постоянной экспозиции музея можно увидеть уникальную фототехнику и фотографии 19-20 веков. А стереоскопы дают возможность заглянуть в далекое прошлое. Это замечательный аттракцион для детей и взрослых.

Все административные помещения теперь располагаются на третьем этаже, а на первом этаже появилась зона кафе, залы для проведения мастер-классов, лектории.

"Проект был сложным, долгим, во время ремонтно-реставрационных работ его пришлось переделывать, потому что здание старое, и по ходу вскрывалось много разных обстоятельств. Общая сумма финансирования за два года составила 44,5 млн рублей, из них 29,15 млн рублей — из федерального бюджета и 15,33 млн рублей — из областного", - сообщил Олег Беркович.

В ближайшее время в музее возобновятся курсы и мастер-классы по фотографии для нижегородцев всех возрастов.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей
Выставку "Россия" посетили 10 млн гостей Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве
Нижегородский и бразильский планетарии подписали соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию
Химпродукцию из Оренбуржья будут поставлять в Бразилию Регион: Оренбург
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ
"ПНИ. Самая закрытая выставка России" открылась в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля