Культура и искусство

Олег Лавричев примет участие в Горьковских чтениях-2022

Нижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 28 марта торжественно откроет традиционные Горьковские чтения.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, в мероприятии, организованном Государственным ордена Почета музеем А.М.Горького и Университетом Лобачевского при информационной поддержке городской Думы Нижнего Новгорода, примут участие почетные гости – потомки Горького Максим и Екатерина Пешковы, писатель Павел Басинский, а также представители российских и зарубежных вузов, музейного сообщества, регионального министерства культуры и городской администрации.

"Горьковские чтения - одно из наиболее важных академических культурных событий приволжской столицы с 40-летней историей, которое проводится в день рождения нашего любимого классика. Для меня Алексей Максимович не просто выдающийся литератор, на произведениях которого все мы воспитывались в школьные и студенческие годы. Это герой своего времени, гений, признанный на мировом уровне, лучший пример свободного выражения мыслей и глубочайшей мудрости. Для ценителей творчества Горького участие в конференции станет еще одной возможностью встретиться, поделиться своими мыслями, научными изысканиями и планами на будущее", - рассказал Олег Лавричев.

Программа двухдневного культурного марафона включает ряд разноплановых мероприятий.

28 марта в 10:00 в актовом зале Художественного музея в Кремле начнется международная научная конференция "Максим Горький. Парадигмы философских и художественных поисков XX-XXI вв.". После возложения цветов к памятнику писателя на площади Горького, в 13:30, Олег Лавричев встретится с Павлом Басинским (трансляция встречи и лекции – на сайте городской Думы).

В 16:00 в Музее-квартире А.М.Горького откроется выставка "Время драмы", посвященная 120-летию с момента создания пьесы "На дне". Второй день Горьковских чтений, 29 марта, пройдет в формате секционных заседаний на базе ННГУ, Музея-квартиры Горького и областной ленинской библиотеки.

СПРАВКА:

Первая встреча почитателей творчества великого писателя состоялась в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. В послевоенное время было написано множество статей и книг о жизни Горького, большое внимание уделялось изучению горьковских мест. К чтениям присоединились студенты и началось повсеместное распространение и продвижение имени Горького, активными участниками которого стали все учреждения образования и культуры.

Уже после возвращения городу его исторического названия и открытия Нижнего Новгорода для иностранцев Горьковские чтения получили статус международных, привлекая огромное количество зарубежных литераторов и ученых.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде
"Человека труда" чествовали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород Помощь активистов Молодежной палаты нижегородцам станет более эффективной Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля